Политика
Илья Горин

Белорусских мужчин заставят откатать «пальчики»

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич поддерживает инициативу МВД о дактилоскопировании всех военнообязанных белорусов. «Мы с вами все заинтересованы, независимо от политических амбиций, в том, чтобы это преступление — взрыв в Минске в ночь на 4 июля 2008 года — было раскрыто», — подчеркнул он на пресс-конференции.

При этом он добавил: «Там мог оказаться любой, в том числе и работник государственных органов», сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось неделей ранее со ссылкой на министра внутренних дел Владимира Наумова, МВД Беларуси подало ходатайство в Совет безопасности и Совет министров об изменении ст.1 закона о государственной дактилоскопии.

«Мы предложим внести в закон изменения, по которому дактилоскопии должны будут подвергаться не только призывники, но и все военнообязанные граждане», — тогда заявил Наумов.

После этого Белорусский Хельсинкский комитет объявил о незаконности инициативы министра. «Нельзя подменять права и законные интересы граждан узковедомственным интересом МВД», говорилось в комментарии БХК.

В связи с этим правозащитники обратились к генпрокурору Беларуси с просьбой обобщить практику рассмотрения жалоб граждан на незаконные действия по дактилоскопированию, связанные с исполнением распоряжения № 103 «Об организации взаимодействия с Министерством обороны РБ по дактилоскопированию военнообязанных граждан».

Правозащитники также просили Григория Василевича дать правовую оценку действиям Владимира Наумова и при наличии достаточных оснований возбудить в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 426 УК. По мнению юристов БХК, действия министра явно выходят за пределы предоставленных ему прав и полномочий и влекут существенный вред правам и законным интересам граждан либо государственным и общественным интересам.

Однако спустя неделю, 21 января, как уже известно, Василевич заявил на пресс-конференции, что поддерживает инициативу МВД…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)