Общество
Дмитрий Смирнов, 42.TUT.BY

Белорусских интернет-провайдеров обязали хранить историю посещений сайтов пользователями

Министерство связи и информатизации обязало всех белорусских интернет-провайдеров хранить историю посещений сайтов пользователями. Данные должны храниться в течение года с момента оказания услуги.

Данная норма содержится в постановлении Минсвязи от 18.02.2015 года № 6 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и хранения сведений о посещаемых пользователями интернет-услуг информационных ресурсах", которое было опубликовано сегодня. В силу постановление вступает с 1 января 2016 года.

Сообщается, что правовой акт был подготовлен на основании пункта 9 декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков".

Помимо истории посещений пользователей, провайдеры обязаны хранить MAC-адреса или идентификационные номера устройств, с которых пользователи выходят в интернет, даты, время начала/окончания соединений, IP-адреса пользователей и посещаемых ресурсов, а также объем переданных и принятых данных. Провайдер должен знать фамилию, имя, отчество, адрес, паспортные данные пользователей - физических лиц и ИП, а также наименование пользователей - юридических лиц и их юридические адреса.

Напомним, недавно ОАЦ определил порядок блокировки и разблокировки сайтов в Беларуси, а также ответственные за это госорганы. Блокировать в нашей стране могут даже анонимайзеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)