«Белорусских детей надо реально загрузить»

Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на совместном заседании Национальной комиссии по правам ребенка и Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете министров, которое прошло 14 декабря под председательством вице-премьера.

"Не слишком ли много мы говорим о перегрузке детей? – задал вопрос присутствующим на заседании заместитель руководителя правительства. – Боюсь, что мы абсолютизируем эту тему и через какое-то время можем выпустить в жизнь неконкурентоспособное поколение... Жизнь сейчас очень жесткая, если не сказать больше. И чтобы состояться в этой жизни, человеку необходим очень серьезный потенциал".

Анатолий Тозик поделился опытом организации обучения детей в Китае, с которым он ознакомился, находясь в этой бурно развивающейся стране в ранге посла Беларуси в КНР: "Занятия начинаются в 8 утра и длятся до 16 часов у младших школьников, до 22 часов – у старшеклассников. В выходные дни школьников не увидишь праздношатающимися на улицах – они посещают дополнительные занятия. Такого понятия, как баловство на уроках (притом что в начальных классах по 24-28 учеников, в старших – по 50-60), нет, это считается чем-то запредельным: в школе учитель учит, а дети учатся. Мы говорим, что не надо травмировать психику детей, выставляя им в начальной школе оценки. А в Китае составляется чуть ли не ежедневный рейтинг успехов школьников. И каждый ребенок стремится наработать максимальный потенциал, с которым он пойдет в жизнь".

"Нам всем необходимо подумать над тем, как реально загрузить детей, – считает Анатолий Тозик. – Причем речь идет не о цифрах (здесь полный порядок: энное количество кружков и секций работает в учреждениях образования, культуры, спорта и т.д.), а о том, чтобы преломить сознание общества, родителей и детей в пользу того, что будущее зависит от самого человека, благополучие создается им самим. Каждый человек должен отвечать за себя и свою семью, работать на более высокий жизненный уровень. А задача государства – не обеспечивать благосостояние, а создавать для этого все необходимые условия. Ребенка нужно приучать к труду – физическому, интеллектуальному, нравственному".

Вице-премьер уверен, что говорить необходимо не о достижениях (а они, безусловно, есть), а о проблемах, о том, что нужно сделать для того, чтобы скорректировать общественное сознание, создавать нормальную позитивную конкуренцию в детской среде, формировать культ знаний, всестороннего развития, культ здорового тела и красивой гармоничной личности. В Беларуси есть для этого условия, но их использование оставляет желать лучшего, подчеркнул Анатолий Тозик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)