Экономика

Белорусский «Юнисон» приостановил сборку электромобилей. Но успел продать пробную партию

Белорусский завод «Юнисон» приостановил сборку электромобилей. Она возобновится после завершения реконструкции предприятия. Об этом dev.by сообщил директор ООО «Юнисон Авто» Дмитрий Шелег.

— На данный момент завод не производит электромобили. Сборка остановлена, так как завод находится в завершающей стадии реконструкции. Выпуск электромобилей возобновиться после запуска производства полного технологического цикла, включая сварку и покраску. По оптимистичным прогнозам, это произойдёт в конце года, — рассказал Дмитрий Шелег.

Он также сообщил, что в этом году заводу удалось продать на белорусском и российском рынках пробную партию (несколько десятков) собранных китайских электромобилей Zotye E200EV.

Фото zotye.by

«Юнисон» сертифицировал модель Zotye E200EV в конце 2018 года. Продажи модели на внутреннем рынке стартовали в начале этого года. В этом году завод планировал сертифицировать еще две модели электромобилей — седан и среднеразмерный кроссовер. Потенциальный спрос на электромобили в Беларуси, по оценкам Дмитрия Шелега, составляет около 1,0 тыс. единиц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(14)