Спорт
Игорь Потапчук

Белорусский хоккейный «фильм ужасов» закончился хэппи-эндом

Наша национальная сборная с горем пополам одержала первую победу на чемпионате мира.

– Что касается хоккея, то вы режете меня по живому, – заявил Александр Лукашенко 8 мая, отвечая на вопрос члена Совета Республики Александра Шакутина (цитируется по TUT.BY). – С такой игрой нашей сборной лучше бы этот чемпионат в Минске и не проводился…

«Главный хоккеист страны» заявил это еще до матча Беларусь Казахстан, который стал пока худшим для нашей команды на нынешнем чемпионате мира. Первая половина игры вообще напоминала «фильм ужасов».

Белорусские форварды повадились делать подарки соперникам в своей зоне. Финны забросили нам победную шайбу после «косяка» Александра Китарова, швейцарцы воспользовались ошибкой Александра Кулакова, а казахи отличились (в меньшинстве!) после прокола Андрея Степанова.

Случается, конечно, всякое, но неприятно поразило то, как действовала наша сборная после пропущенной шайбы. К хоккею, который демонстрировали подопечные Кари Хейккиля, даже определение сходу не подберешь… Анорексичный, что ли?! В игре белорусской команды не было ни грамма страсти. Яростного желания переломить ход матча не просматривалось даже на горизонте (не путать с телевизором «Горизонт»).

Кошмар продолжился и во втором периоде. Нападающий сборной Казахстана Вадим Краснослободцев из средней зоны навесом послал шайбу в сторону ворот Андрея Мезина. Однако наш легендарный голкипер так неудачно её останавливал, что счет стал 0:2.

К счастью, тут же соперники ответили любезностью. Их небрежность в большинстве позволила Константину Кольцову убежать на рандеву с Виталием Еремеевым и распечатать его ворота.

Чуть позже белорусы выстрелили дуплетом. Сначала Михаил Грабовский буквально завёл шайбу в «рамку» сборной Казахстана. А спустя 15 секунд Евгений Ковыршин оказался в нужном месте в нужное время и подкорректировал полёт шайбы.

Так счёт стал 3:2. Казалось, белорусы вот-вот отправят записных аутсайдеров в нокаут. Но этого не случилось. Хотя оборона казахов неприступной отнюдь не выглядела.

Более того, в третьем периоде наша сборная опять начала разваливаться. В результате сохранение победного счета стало настоящим чудом. Соперники несколько раз были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. За считанные секунды до финальной сирены шайба даже побывала в воротах Мезина – к счастью, уже после того, как арбитры остановили игру.

Еле-еле душа в теле белорусская команда одержала-таки победу, оставившую довольно неприятное послевкусие. А под сводами «Хартвалл-Арены» раздавался казах стон. Потерпев поражение, они практически лишились шансов сохранить место в хоккейной элите на будущий год. Впереди у сборной Казахстана еще целых четыре матча, но с кем! Канадцами, американцами, финнами и словаками…

Беларусь — Казахстан — 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Краснослободцев (2.32, мен). 0:2 — Краснослободцев (Дударев, Еремеев, 27.42). 1:2 — Кольцов (28.48, мен). 2:2 — Грабовский (Граборенко, 33.37). 3:2 — Ковыршин (33.52).

БЕЛАРУСЬ: Мезин; Д.Коробов — В.Денисов (к), Калюжный — Грабовский — Угаров; Горошко — Костюченок, Кулаков — Ковыршин — Кольцов; Стасенко — Черноок, Дрозд — А.Стась — Мелешко; Ан.Степанов — Китаров — А.Колосов; Граборенко.

КАЗАХСТАН: Еремеев (58.48); Новопашин — Шемелин, Пушкарев — Уппер (к) — Жайлауов; Яковенко — Ал.Трощинский, Краснослободцев — Дударев — Рымарев; Литвиненко — Фадеев, Е.Бумагин — Полищук — К.Романов; Савченко — Колесников, А.Спиридонов — Савенков — Воронцов.

8 мая были сыграны еще три матча:

Латвия — Италия — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Россия — Германия — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Финляндия — Швейцария — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Турнирные таблицы после трех туров выглядят так:

Группа Н

1. Финляндия – 9

2. Канада – 7

3. Швейцария – 6

4. США – 5

5. Словакия – 3

6. Беларусь – 3

7. Франция – 3

8. Казахстан – 0

Группа S

1. Швеция – 9

2. Россия – 9

3. Латвия – 6

4. Чехия – 5

5. Германия – 3

6. Италия – 2

7. Дания – 1

8. Норвегия – 1

Следующий матч сборная Беларуси проведет 10 мая против команды США. Увы, Андрей и Сергей Костицыны к этой игре в Хельсинки еще не прилетят…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)