Белорусский самолет в Ереване упал из-за обледенения крыла?

Падение рейса «Минск - Ереван» расследуют в Международной авиационной комиссии в Москве. Сейчас специалисты расшифровывают «черные ящики». Московскому эксперту по безопасности полетов Виктору Тимошкину информация о расследовании стала известна из достоверных источников.

По его данным, до последнего момента пилоты упавшего 14 февраля самолета так и не поняли, что произошло. Авария произошла мгновенно.

Ситуация была такой. Самолет выехал на полосу, разогнался, оторвался от земли и буквально через несколько секунд стал заваливаться на левое крыло. Летчики тут же выровняли крен, но их ожидал очередной сюрприз: так же внезапно лайнер «нырнул» вниз. Пилоты про такое говорят «просел». Крылья потеряли несущую силу, и борт буквально провалился вниз, как человек, в темноте не попавший ногой на знакомую ступеньку. Лайнер вынесло за пределы полосы, он ударился левым крылом о грунт, затем коснулся земли правым крылом, при этом крыло практически отломалось. Из-за потери аэродинамики левое крыло перевернуло машину на спину. Самолет проехал по земле и замер…

В деле появилась новая версия катастрофы: возможно, самолет не смог взлететь из-за обледенения крыла. Дело в том, что эта модель чувствительна к холоду. И если крыло покрывается ледяной коркой, самолет при взлете может вести себя иначе, чем в нормальных условиях.

Именно по причине обледенения крыла произошли две из шести катастроф CRJ-100 - в Британии и Китае. Есть и еще одна тонкая подробность - в тех случаях самолеты перед взлетом не облили антиобледеняющей жидкостью…

- А облили ли наш самолет в Ереване? - поинтересовались мы у генерального директора компании «Белавиа» Анатолия ГУСАРОВА.

- Жидкостью не обливали, но это еще ничего не значит, - ответил Анатолий Николаевич. - Дело в том, что решение обливать или не обливать всегда принимает экипаж. И зависит оно от многих факторов: температуры, влажности, точки росы… Хочу повторить: еще не установлено, имело ли место обледенение крыла. Над расследованием работает комиссия.

- Не обливали жидкостью, потому что экономили?

- Это вопрос безопасности, и речь об экономии здесь не идет, - считает Гусаров. - Тем более пилот летит сам, и экономия может плохо закончиться в первую очередь для него самого. Пилот принимает решение о том, нужна ли антиобледеняющая жидкость, исходя из множества факторов.

P.S. Гипотезу о том, что причиной катастрофы самолета может быть обледение воздушного судна, "Салiдарнасць" выдвигала сразу после аварии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)