Экономика
Кирилл Иванов

Белорусский рубль должен девальвироваться быстрее, чем российский

Экономист Борис Желиба рассказал «Салідарнасці», как можно достигнуть равновесного соотношения белоруской и российской валют, и что этому мешает.

Во вторник, 27 января, представитель белорусского филиала одного из крупных российских банков сделал прогноз: белорусский рубль продолжит ослабляться до тех пор, пока не достигнет такого же соотношения с российским рублем, которое существовало до девальвации нацвалют в Беларуси и РФ.

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба в комментарии «Салідарнасці» подчеркнул, что равновесное соотношение белорусской и российской валют необходимо для поддержания нашего экспорта в Россию.

— Для этого белорусский рубль должен девальвироваться быстрее, чем российский, — объяснил эксперт.

По мнению экономиста не обязательно стремиться вернуться к прежнему курсу в 290 белорусских рублей за российский рубль.

— Равновесный курс будет достигнут, когда на торговых сессиях на бирже не понадобится больше вмешательство Нацбанка, и курс будет формироваться на основе соотношения спроса и предложения. Пока что cпрос превышает предложение в полтора, а то и в два раза.

По мнению экономиста, влияние на соотношение спроса и предложения оказывает ряд внутренних и внешних факторов:

— Каким будет наш экспорт, какой будет эмиссия рубля, как скоро достигнет дна цена на нефть, когда закончится российско-украинский конфликт и, соответственно, будут ослаблены или сняты санкции с России.

Борис Желиба считает, что для достижения равновесного соотношения валют экономические власти должны увеличить объемы экспорта, одновременно расширив его направления, не ограничиваясь российским рынком.

— Если говорить об экспорте на Запад, то нужно подумать, что мы может продавать туда, кроме нефтепродуктов и калийной соли.

Экономист считает, что власти должны изменить эмиссионную политику, отказавшись от нерыночных методов — выделения субсидий предприятиям, обеспечения их льготными кредитами.

— Все это нужно делать, но пока что у властей плохо получается. Думаю, что вскоре нас ждет встреча Лукашенко с Путиным, на которой будет озвучен вопрос об очередном российском кредите для Беларуси, — подчеркнул экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)