«Белорусский – родной язык моей страны»
Евгений Гутарович является самым побеждающим гонщиком в истории белорусского велоспорта.

В активе спортсмена десятки триумфов на самых разных гонках — от выигранных этапов «Вуэльты» и «Тура Средиземноморья» до четырех титулов чемпиона Беларуси в групповой гонке.
По окончании карьеры Гутарович возвращается на Родину. Свое решение он так объяснил «Прессболу»:
— Всегда хотел жить именно в Беларуси. Эту точку зрения поддерживают жена Оля и дети. Здесь все родное и понятное, чувствую себя комфортно. Единственное, что не устраивает, — кое-какие положения нашего государственного уклада, определенные экономические проблемы.
Сейчас старшая дочь Евгения ходит в белорусскую школу и уже хорошо адаптировалась.
— У Эвелины три десятки, две девятки и одна восьмерка — по математике. Она даже по белорусской литературе получила девятку. Хотя во Франции, понятное дело, даже не слышала белорусский язык. Бывало, мы спрашивали значение того или иного слова на мове, но не более того.
Учитывая, что Эвелина не с первого класса учит, она имеет право не аттестовываться по белорусскому языку. Однако мы все равно решили нанять репетитора, чтобы подтянуть ее, потому что затем рассчитываем отдать дочку в гимназию…
Я, кстати, в повседневном общении тоже не говорю на белорусском. Однако осознаю, что это родной язык моей страны. И дочь попросил, чтобы она его выучила. Что любопытно, ей сейчас даже интереснее заниматься «з мовай». Может быть, это и легче, потому что Эвелина уже владеет двумя языками.
А вот, к примеру, девушка-репетитор, которая к нам приходит, говорит только по-белорусски. И для нее даже русский становится проблемой. Слова похожие, но приходится задумываться над значением.
В остальном девушка ничем не отличается от других жителей Минска, ходит в магазины, водит машину и так далее. Просто говорит на родном языке. И я, кстати, знаю немало таких людей.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное