Политика

Белорусский президент предложил разобрать военную машину НАТО (дополнено)

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что в расширении Организации Североатлантического договора нет необходимости. В эксклюзивном интервью агентству France Presse он заявил, что Минск разделяет озабоченность Москвы по этому вопросу и в связи с планируемым размещением в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны.

«Мы разделяем озабоченность российской стороны и понимаем ее, — отметил белорусский лидер. — Мы обеспокоены, потому что все это происходит у наших границ».

По его словам, НАТО несет ответственность за «мини-гонку вооружений», которая наблюдается в настоящее время в Европе.

«Самолеты НАТО летают вдоль наших границ, с какой целью? Мы вынуждены усиливать нашу противовоздушную оборону, что и ведет к мини-гонке вооружений, — отметил он. — Зачем балтийским странам нужно размещать силы быстрого реагирования? Вы заставляете нас адекватно реагировать и развертывать войска специального назначения. Зачем расширять и усиливать НАТО? Давайте лучше подумаем о том, как мы можем разобрать эту военную машину».

Вместе с тем Лукашенко добавил, что высказываемое в Европе беспокойство относительно возможного размещения российских ракетных комплексов «Искандер» в Беларуси беспочвенно.

«Европа беспокоится по пустякам», — сказал президент, уточнив, что Минск принял решение о закупке «Искандеров» еще несколько лет назад, однако сделка «была отложена по финансовым причинам».

Размещение российских ракетных комплексов на территории Беларуси «не запланировано в ближайшем будущем», добавил Лукашенко, пишут ”Известия” со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Если Евросоюзу и американцам так этого хочется и они готовы что-то предложить нам взамен, <…> мы уберем из Уголовного кодекса статью о клевете», — заявил президент Беларуси, сообщает ”БелаПАН”.

Лукашенко также высказался на тему политических заключенных. «Мне уже порядком надоел вопрос о так называемых политзаключенных. Политических преступлений не существует, поэтому не может быть и политических заключенных. Это обычные преступники», — заявил он.

При этом он отметил: «Мы их освободили». «Но если вы думаете, что эти политзаключенные выйдут на свободу и совершенно изменят жизнь в этой стране, то вы ошибаетесь. Они уже вышли в тираж», — цитирует главу государства France Presse.

Что касается молодежных активистов, которые задерживались на демонстрациях оппозиции, то, по словам Александра Лукашенко, они были «без сознания и пьяные», и 10—15 дней заключения были им необходимы, чтобы «прийти в себя».

Отвечая на вопрос о влиянии мирового финансового кризиса на экономику Беларуси, президент подчеркнул: «Этот экономический кризис многому научил, особенно европейцев. И европейцы все больше и больше говорят о нашей модели экономического развития, белорусской модели».

Президент также заявил, что, «если будет здоров, если в стране все будет в порядке и люди будут относиться к нему по-прежнему, он не станет отказываться от участия в президентских выборах».

Лукашенко надеется, что возможное возвращение в политику бывшего американского президента Билла Клинтона улучшит отношения между Беларусью и США.

«Я рассчитываю на это. Я рассчитываю на Билла», — заявил белорусский президент. Он рассказал о своих «приятельских» отношениях с бывшим президентом США.

«Мы хотим нормального диалога, и думаю, если Билл попросит Хиллари об этом <…>, она его послушает — еще и потому, что он сыграл большую роль в избирательной кампании Демократической партии», — заявил Лукашенко.

Напомним, президент Беларуси 24 ноября дал интервью информационному агентству France Presse. Он ответил почти на 50 вопросов, которые касались основных направлений внешней политики Беларуси, в частности, сотрудничества с Российской Федерацией, развития диалога с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)