Белорусский посол в Аргентине подозревается в автомобильной контрабанде

Высшие судебные инстанции Аргентины издали распоряжение о проведении судебного расследования в отношении дипломатических представителей высокого уровня ряда стран по делу о беспошлинном ввозе автомобилей. Под подозрением оказались послы четырнадцати стран, в том числе белорусский.

В частности, речь идет о послах Чили, Перу, Боливии, Эквадора, Уругвая, России, Беларуси, Пакистана и Нигерии, а также консулах многих стран. Они будут привлекаться к судебному расследованию, поскольку у аргентинских властей есть подозрение, что в страну беспошлинно ввезено 98 автомобилей.

Чиновник МИД Аргентины признал, что эти дипломаты обладают иммунитетом и им не может быть предъявлено обвинение. Вместе с тем, если они совершили противоправные действия, то, будучи серьезными нарушителями, могут быть высланы из страны.

Комментарий «Салiдарнасцi»

В настоящее время посла Беларуси в Аргентине нет. Вадим Лазерко освобожден от своих обязанностей 3 января указом президента. По совместительству он был послом в Чили и Уругвае. В тот же день аналогичная участь постигла еще трех послов, включая Владимира Мацкевича, бывшего руководителя КГБ. В случае Лазерко, возможно, это была просто ротация. В Южной Америке он работал уже давно: послом в Аргентину его назначили в октябре 1999 года, совместителем в Чили и Уругвае — тремя месяцами позже. Обычный срок командировки для посла — три-четыре года. А может, ротация — это всего лишь прикрытие, чтобы вовремя вывести фигуранта из-под удара. Тем более что публичных скандалов с участием высокопоставленных белорусских дипломатов было не так уж и много. На уровне послов вспоминается лишь случай с Вадимом Ламковым, который проработал в Латвии менее трех лет (назначен 30 декабря 2002 года, освобожден 16 февраля 2005 года). Якобы он не представлял надлежащим образом интересы своей страны. Впрочем, эта информация латвийских СМИ была незамедлительно опровергнута официальным Минском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)