Экономика
Николай Валуев, ”Белгазета”

«Белорусский младенец присосался к груди ИП»

На рынках и в торговых центрах страны вовсю формируется новый предпринимательский класс. В качестве продавцов здесь появились матери с грудными детьми.

Потеряв право привлекать к труду наемных работников, некоторые индивидуальные предпринимательницы вынуждены периодически прекращать ненадолго торговлю, чтобы покормить младенцев грудью.

«В прошлом году мы с мужем внесли свой вклад в демографическое развитие страны, - не без гордости в голосе говорит Ольга, торгующая одеждой в одном из столичных торговых центров, держа при этом на руках десятимесячного сына Кирилла. - Планировали иметь троих детей, но теперь задумались: а сможем ли мы их нормально воспитать и поставить на ноги?»

Молодая мама, занятая предпринимательством, да еще и с симпатичным мальчишкой на руках, запросто могла бы стать настоящим символом белорусской современности и даже героиней жизнеутверждающего телесюжета. Но это возможно лишь в том случае, если комментировать ситуацию будет голос за кадром. Ведь если дать слово самой героине, она такого может наговорить!

«Я в ЧУП не переоформлялась, потому что у меня только одна торговая точка, - не для белорусского ТВ рассказывает Ольга. - Я получила консультацию у экономиста, произвела расчеты, и оказалось, что если перестану работать как ИП, то сразу же понесу убытки и уйду в минус.

А по новым правилам к работе продавцом на моей точке не могу привлечь никого, кроме близких родственников. Да, они у меня есть. Мать и сестра живут в Гродно, само собой, помочь мне не могут. У мужа своя работа, и он тоже не в состоянии ни стать продавцом, ни сидеть с ребенком...»

Рассказ женщины прервал мальчик, недовольно сложив бантиком маленькие губки и чуть слышно захныкав. «Ой, топтыжка, что случилось? Нам кушать пора, вы уж извините», - виновато пояснила Ольга и прикрыла роллету своего павильона, лишая тем самым посетителей ТЦ возможности лицезреть сюрреалистичную картину «Белорусский младенец присосался к груди ИП».

В это время никакого ажиотажа среди покупателей и никаких внешних признаков паники среди предпринимателей не наблюдалось. Во всем ТЦ было закрыто с десяток торговых точек. Некоторые не работали из-за «переучета», кто-то - «по техническим причинам». Кое-где на роллетах писали горькую правду: «Закрыто из-за оформления документов» и «Не работаем из-за перехода из ИП в ЧУП».

Кормление грудью маленького Кирилла в одном из павильонов ТЦ никак не отразилось на экономической платформе руководства страны. Своего главного нынче неприятеля предприниматели и без того знают по имени: «Указ N760», но высказаться по этому поводу не анонимно в основном стесняются.

«Ну, а что вы там понаписываете? - с агрессивным вызовом отреагировал мужчина в буфете ТЦ. - По нам и так уже таким катком проехались, что ничего и писать больше не надо».

Мужчина мысленно сплюнул на пол, сжал в карманах кулаки и одарил корреспондента «БелГазеты» таким жестким взглядом, будто узнал в лицо то ли автора указа N760, то ли человека, помешавшего 213 тыс. предпринимателей собраться в знак протеста на Октябрьской площади. Таким, как этот предприниматель, и хочется, и колется, и не можется, но хочется от этого не меньше. И так по бесконечному кругу.

Прошло примерно 25 минут, и Ольга с улыбкой вынырнула из-за открывшейся роллеты: «Я думала, что смогу ездить домой кормить малыша, но оказалось, что при этом я буду нарушать установленный график рабочего дня. А за такое нарушение меня могут лишить лицензии». Вот и приходится с малых месяцев приучать сына к жесткой конкуренции.

«Почему я как ИП не могу пойти в декретный отпуск? Не могу взять больничный? - интересуется беременная женщина-продавец. - Кто решил, что у меня нет никаких прав?»

«Если заболеет мой ребенок и я останусь сидеть с ним дома, то буду терять примерно по Br80 тыс. в день», - дополняет еще одна предпринимательница.

«А чем мы отличаемся от других граждан?! - поразилась еще одна мать. - Мы что, воруем или кому-то что-то не платим? Живем по-честному, мы честные люди. Раньше мы могли нанять работника и платить ему деньги за работу. А теперь получается, что нам всем нужны няни для детей. Это что, лобби бестолковых девок или наемных нянь пробралось в министерства?»

Гневную обстановку разрядил маленький Кирилл. Со знанием дела и с помощью многочисленных нянек он прошагал вдоль торговых рядов, остановился с уважением в глазах сначала у одной тети-предпринимательницы, затем у другой, а потом улыбнулся и заторопился на руки к маме. «Он у меня тако-о-о-й!» - рассмеялась Ольга.

За спиной у нее висела одежда, стоял кассовый аппарат. Рядом - коллеги со смутными видами на будущее. А неподалеку от ТЦ сидели умные люди, которым виднее, как жить правильно, торговать зрело и кормить вовремя.

Вскоре к Ольге пришел муж. Серьезный, неразговорчивый мужчина. Внешне показалось, что он все же не отказался от семейной задумки и дети у них еще будут, несмотря на законы для народа. В подтверждение предположения откуда-то из-за мамы высунул личико Кирилл и улыбнулся.

Когда-нибудь он откопает в семейных архивах громоздкие фолианты с историей перехода родителей из ИП в ЧУП. Во множестве наследственных раритетов Кирилла в электронном виде сохранится sms-сообщение, распространявшееся на прошлой неделе среди ИП: «Если ты предприниматель! Если он тебя достал! 21-го в 12 - на Октябрьский централ! На коленях жизнь прожила? Встань - хотя бы за детей! Иль неужто мы точно быдло, стадо вшивых блохарей? Встань, страна! Довольно страха. С нами Бог, а с ними гад. 21-го в 12 все к плечу - иначе в ад».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)