Общество
Юлия Александрова, фото Алины Крушинской

Белорусский «Лузер» стал «одним из лучших» в России

В Санкт-Петербурге вышел роман белорусского журналиста Антона Кашликова. Издатели уже заявили: один из лучших «молодых» русскоязычных романов последнего времени сделан белорусским автором.

«Лузер» -- это история о взрослении, которое у главного героя сопряжено с определёнными траблами (проблемами, -- «С».). Еще и первая любовь навалилась. В общем, плохо ему и неспокойно. Хочется куда-то бежать. А куда бежать, если ты зарабатываешь вечные белорусские 300 долларов?» – рассказывает сам автор о содержании книги.

Первую версию романа Антон Кашликов написал ещё в 18 лет. Позже текст был доработан и отослан в питерское представительство московского издательства «АСТ» – «Астрель-СПб». Ответом стало заключение договора на издание книги тиражом четыре тысячи экземпляров.

-- Такой тираж неплох для дебюта. Думаю, что роман даже будет допечатываться, -- признался «Салідарнасці” Антон Кашликов. -- Россиянам стала интересна история, в которой довольно много белорусского, и в то же время такого, что могло произойти в любой стране.

Редактора питерского издательства Екатерину Серебрякову «Лузер» поразил «прямотой и неподкупной искренностью».

-- Роман написан кровью, образно говоря, -- считает она. -- К счастью, кровь у Кашликова оказалась с молоком. Текст дышит, злится, замирает и волнуется. Получилось своевременно, ведь в России сейчас катастрофически не хватает молодой прозы, сделанной молодыми и для молодых. Вышло так, что один из лучших «молодых» русскоязычных романов последнего времени сделан белорусским автором.

Самого Антона лузером не назовешь никак. Бывший корреспондент нескольких белорусских негосударственных изданий сейчас живет и работает в Украине.

-- Белорусам нужно перестать «загоняться» по поводу собственного места жительства. Нормальный человек всегда найдет себя, где бы то ни было. Сейчас я в Киеве, завтра -- в другом городе, послезавтра -- возможно, вернусь в Минск, -- подытоживает Кашликов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)