Экономика

Белорусский инвестиционно-экономический форум начал работу

Белорусский инвестиционно-экономический форум и шестое пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь начали работу в Минске.

Форум проводится при поддержке правительства Беларуси в целях презентации инвестиционного потенциала страны.

Как передает агентство «БЕЛТА», главная цель мероприятия — привлечь внимание деловой зарубежной аудитории к происходящим в Беларуси процессам в области либерализации экономики, формирования благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

Открыл форум премьер-министр Беларуси, председатель Консультативного совета по иностранным инвестициям Сергей Сидорский.

Программа форума включает дискуссию по таким темам, как вхождение Беларуси в тридцатку государств по условиям ведения бизнеса, оценка мер по улучшению инвестиционного климата в стране, перспективы нашего сотрудничества со странами Европейского союза, задействование научно-технического потенциала для привлечения инвестиций.

Состоятся также тематические круглые столы и заседания в отраслевых секциях, в ходе которых будут рассмотрены вопросы приватизации в Беларуси, деятельности белорусского малого и среднего бизнеса, развития финансового рынка, инфраструктуры и строительной отрасли страны, свободных экономических зон и регионов Беларуси.

В мероприятии принимают участие более 600 человек, половина из которых — представители зарубежных компаний. Присутствуют руководители профильных министерств и ведомств Беларуси, высокопоставленные представители организаций системы ООН, а также крупных международных и европейских компаний.

Ожидается и подписание конкретных документов. Как сообщил www.interfax.by неназванный источник в госорганах, в ходе работы форума ожидается подписание трех крупных инвестиционных договоров на общую сумму более 500 млн. долларов. Один из них — в сфере логистики, два других касаются инвестиций в биотехнологии и в развитие гостиничного бизнеса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)