Скандалы
Павел Михайлов

Белорусский генерал-лейтенант отчитал российского генерал-полковника

Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец выразил удивление заявлением командующего космическими войсками России Владимира Поповкина о необходимости отказаться от всех РЛС за пределами России. Чергинец считает, что некоторые генералы слишком вольно позволяют себе трактовать союзнические отношения.

— Такие разговоры имели место и ранее, но надо понимать, что данные вопросы решаются на высшем политическом уровне, а командующий это решение только выполняет... Вызывает удивление тот факт, что командующий родом войск берет на себя ответственность делать заявления, быть или не быть в Беларуси российской станции дальнего обнаружения, — цитирует ”БЕЛТА” генерал-лейтенанта Николая Чергинца.

О том, что Россия в ближайшее время планирует отказаться от всех радиолокационных станций, расположенных за рубежом командующий космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин заявил на пресс-конференции 25 января.

— Мы не хотим зависеть от воли государств, на территории которых они находятся, — подчеркнул Поповкин.

Командующий отметил, что в случае возникновения какого-либо конфликта может появиться "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих РЛС". — Например, отключением электроэнергии от наших объектов системы предупреждения о ракетном нападении, — пояснил он.

Однако Николай Чергинец считает, что в Беларуси созданы все условия для нормальной работы российской РЛС.

— У нас созданы все условия, и никогда не было никаких претензий ни со стороны Генерального штаба Вооруженных сил России, ни со стороны офицеров, проходящих службу на самой станции... Беларусь всегда останется верным союзником России, и это должны помнить генералы, которые позволяют себе так вольно трактовать союзнические отношения, — заявил сенатор.

При этом Чергинец отметил, что понимает опасения России по поводу зависимости от стран при обеспечении своей безопасности.

— Россия потеряла определенные позиции на Юге и Юго-Западе. В Украине не стихают разговоры о вступлении в НАТО, и надо думать на перспективу, что может случиться с российскими военными объектами за границей в случае, если ближайшая страна окажется в сообществе со странами, которые никогда практически не скрывали, что рассматривают Россию в качестве вероятного противника, — заявил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)