Белорусский экспорт товаров и услуг ушел в минус на 9 млрд долларов

Белорусский экспорт товаров и услуг в ноябре почти побил антирекорд года, снизившись на 4,3% к октябрю. Падение продолжается уже пятый месяц. По итогам одиннадцати месяцев экспорт товаров упал на 26,8% к аналогичному периоду прошлого года — до 24,147 млрд долларов, сообщает Белстат.

За одиннадцать месяцев экспортеры недобрали 9,024 млрд долларов. Среди позиций, пробивших самую заметную брешь в экспортных доходах страны, — нефть и нефтепродукты, тракторы, грузовики, сельхозпродукция. Прирост обеспечили азотные удобрения, металлопродукция, лаки и краски. При этом калийные удобрения, почти весь год «тянувшие» на себе экспорт, заметно сбавили темпы прироста: еще по итогам восьми месяцев они плюсовали на 164,6 млн долларов к аналогичному периоду прошлого года, но из-за начавшегося падения цен на рынке по итогам января-ноября прирост снизился до 34,1 млн долларов. В натуральном выражении падение составило 2,3%.

Нефтяные позиции Беларуси пошатнули мировые цены: физические объемы экспорта нефтепродуктов выросли за 11 месяцев на 21,6%, денежные — упали на 31,9%. Экспорт нефти упал на 0,2%, а в деньгах — сразу на 48,9%.

Минусуют в этом году и традиционные белорусские экспортные продукты питания, и тоже за счет падения цен. Несмотря на рост поставок сухого и сгущенного молока на 24,5%, в деньгах экспорт упал на 26,5%, или на 165,2 млн долларов, сыров и творога поставлено за пределы страны на 10,4% больше, но в деньгах экспортеры недосчитались 148,8 млн долларов (минус 20,3%).

Самыми быстрорастущими экспортными позициями в этом году стали азотные удобрения. Их экспорт вырос на 83% в натуральном выражении, на 58,3% — в денежном. На второе место среди чемпионов экспортного прироста вышли горячекатаные прутки. Прирост по этой позиции составил 52,2 млн долларов (рост в 14 раз к аналогичному периоду прошлого года). На третьем оказались лаки и краски, их экспорт за одиннадцать месяцев превысил прошлогодний результат на 41,3 млн долларов (рост в 56 раз в натуральном выражении и в 6,8 раза в деньгах).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)