Белорусский бизнес выступает за введение свободных цен уже в 2008 году

На заседании круглого стола, посвященном Дню возрождения белорусского предпринимательства первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Виктор Маргелов заявил, что свободное ценообразование необходимо вводить уже в нынешнем году.

Серьезным тормозом в развитии бизнеса является государственное регулирование ценообразования, считает В.Маргелов. "И бизнес-сообщество, и госструктуры едины во мнении: мы должны приходить к свободному образованию цен. Однако позиция бизнес-сообщества состоит в том, что это можно на 90% сделать в 2008 году, а в Минэкономики считают, что для этого надо как минимум три года", — отметил В.Маргелов.

Предприниматели высказываются также против процедуры утверждения цен. "Минэкономики готово отменить для предприятий декларирование новых цен и тарифов, а также в случае повышения цены не более 0,5% в месяц. Но цены на энергоносители растут очень резко, а повысить отпускные цены предприятия не имеют возможности. Полпроцента — это ничто", — сказал В.Маргелов.

По словам первого вице-председателя МССПиР, в Минэкономике согласны "пойти на некоторые уступки", расширив на несколько десятков позиций перечень цен на товары и услуги, которые не должны регулироваться государством. "Здесь наши пожелания не совпадают — на сегодняшний день тысячи наименований вполне можно освободить от ценового регулирования, поскольку они не влияют на инфляцию", — отметил В.Маргелов.

В МССПиР настаивают на отмене государственного регулирования цен для малых предприятий: "Ценообразование здесь определяется рынком, поэтому для них нецелесообразно применять ценовое регулирование". Уже сейчас многие предприятия работают в убыток, так как не могут поднять цены, считает В.Маргелов. "Мы может очень быстро войти в кризис и потерять малый бизнес", — резюмировал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)