Общество
Николай Корнейчук, «Еврорадио»

Белорусские знатоки получили «Хрустальную сову»

Белорусские знатоки получили самый ценный приз в мире интеллектуальных игр – “Хрустальную сову”. Об этом было объявлено во время закрытия Чемпионата мира по “Что? Где? Когда?”, который на протяжении прошлой недели проходил в курортном городке Светлогорск Калининградской области России.

“Хрустальная сова” досталась не кому-нибудь из белорусов конкретно, а общественной организации “Белорусская лига интеллектуальных команд”. От имени БЛИК на сцену за совой поднялся гомельский знаток Леонид Климович, к которому мы дозвонились сразу после того, как он вернулся в Беларусь:

Леонид Климович: “Номинировались на “Лучший клуб МОК” санкт-петербургский “Аэробрейн”, проводящий целое созвездие крупных международных турниров, и рижский клуб, за которым тянутся все знатоки Прибалтики. Голосование по номинациям было тайным, голосовали члены Международной ассоциации клубов. Большинство из них сошлись на том, что наш путь и наши заслуги наиболее ценные”.

По словам Леонида Климовича, “хрустальная” сова – это только традиционное название. Уже некоторое время совы блестящие и металлические, но из-за этого получать их не менее приятно.

Леонид Климович: “Всё прошло во время финала шествия знатоков всех стран – с флагами, с оркестром, со звёздами во фраках в первом ряду. Команды остановились перед огромной сценой с баннером “Что? Где? Когда? Вёл церемонию Андрей Козлов – именно он “отвечал” за нашу номинацию, из его рук я взял сову . Наша номинация была первая. Многие почтенные люди после нас поздравили: Наталья Стеценко – президент МОК, жена основателя телеклуба “Что? Где Когда?” Владимира Ворошилова, магистры Друзь и Поташов”.

Что же касается игры белорусов на Чемпионате мира, то "Команда Сергея Шишко" прыгнула выше головы, на отдельных турах практически не уступая лидерам. Чемпион Беларуси пропустил вперёд только российские команды и не уступил ни украинским, ни израильским, ни немецким знатокам, не говоря уже о командах из Азербайджана, Великобритании, США, Канады, Армении, Молдавии, Латвии... В результате белорусы разделили 8 - 11 место, таким образом попав в десяток самых сильных команд планеты.

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)