Белорусские журналисты пикетировали посольство России

В России три деловые газеты вышли с одинаковыми обложками.

Фото belsat.eu

Как сообщает телеканал «Белсат», 9 июня его сотрудники вышли к посольству России в Варшаве требовать свободы для российского журналиста Ивана Голунова.

— Убежден, что это политическая акция устрашения не только нашего коллеги, но и всех журналистов России и постсоветского пространства, — заявил Дмитрий Егоров, руководитель редакции информации телеканала.

Тем временем, в России три ведущие деловые газеты — «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК — вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Meduza. На обложке написано «Я/Мы Иван Голунов» — аналогия французского лозунга «Je suis Charlie», который использовался по всему миру после убийства 12 сотрудников редакции французской сатирической газеты Charlie Hebdo.

Иллюстрация meduza.io

Также все три издания выступили с совместным редакционным заявлением.

—  Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью, — говорится в заявлении. — Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех.

Напомним, журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы по подозрению в распространении наркотиков. Его коллеги связывают задержание с расследованиями о коррупции и теневом похоронном бизнесе, которые он публиковал. Голунов настаивает, что наркотики ему подбросили.

8 июня суд отправил журналиста под домашний арест до 7 августа. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. По этой статье Голунову грозит до 20 лет тюрьмы.

Латынина о деле Голунова: «Журналистам такого уровня наркотики только подбрасывают»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)