Общество
Сергей Стаховский

Белорусские женщины опережают по экономическим возможностям россиянок, но уступают литовкам

Исследовательский отдел в структуре The Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовал социологический доклад на тему места и роли женщины в современном обществе под общим названием «Экономические возможности женщин 2012».

Специалисты EIU на основе сравнения законов, культур, традиций, взглядов и правил жизни расставили страны мира в рейтинге экономических возможностей, которые есть у современной женщины.

Согласно данным исследования в таблице общих экономических возможностей Беларусь оказалась лишь на 62 месте из 128 возможных, уступив соседней Украине (57 место), Польше (34 место), Литве (17 место). Ниже в рейтинге оказалась только восточная соседка Россия. У нее 66 место.

В рейтинге годовых доходов женщин, составленным Всемирным банком, Беларусь находится во второй группе, которая названа «выше среднего» и характеризуется годовым доходом от $ 3 856 до $ 11 900. Во второй группе Беларусь заняла 23 место, обогнав Россию и Украину, которая вообще находится в третьей группе «ниже среднего». Но уступила Польше, Литве и Латвии.

В региональном рейтинге экономических возможностей женщин (страны Восточной Европы и Центральной Азии) Беларусь заняла 21 место из 29 возможных, из соседей вновь обогнав лишь Россию (24 место). На первом месте Восточноевропейского рейтинга – Литва.

В первую пятерку общего рейтинга вошли Швеция, Норвегия, Финляндия, Бельгия и Австрия. Среднегодовой доход женщин в этих странах оценивается как превышающий 11 909 долларов США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)