Комментарии
Алина Таряник

«Белорусские власти пытаются каким-то образом наказать шведскую сторону»

Политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» предположил, как будет развиваться ситуация после решения Минска отозвать посольство из Швеции.

– На мой взгляд, решение официального Минска является не совсем адекватным, поскольку речь идет о закрытии посольства, а не требовании покинуть территорию Беларуси двум шведским дипломатам (накануне МИД Швеции решил выдворить из страны двух дипломатов посольства БеларусиС.). Это эскалация конфликта, а не адекватный шаг, – считает политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский.

По мнению эксперта, ЕС будет обязан отреагировать. И реакция, скорее всего, будет похожа на ту, с которой Минск столкнулся после высылки посла Польши и представителя Еврокомиссии.

– Однако, август – то время, когда очень многие чиновники высокого уровня находятся в отпуске, поэтому решения могут приниматься медленно, – предполагает Павлюк Быковский.

– Реакция белорусского руководства на так называемый «плюшевый десант» эмоциональна. С одной стороны, полетели шапки у чиновников из Министерства обороны, пограничников, с другой стороны, Беларусь показала свое несоответствие требованиям охраны воздушного пространства Союзного государства. Пострадала репутация в том числе и Лукашенко, и, очевидно, стали искать ответ или пытаться каким-то образом наказать шведскую сторону, причастную, по мнению белорусского руководства, к этому делу, – комментирует ситуацию Павлюк Быковский.

Сам политический обозреватель не думает, что к «плюшевому десанту» могут иметь отношение официальные лица со стороны Швеции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)