Белорусские власти оспаривают правомерность подачи жалобы в Комитет ООН о нарушении прав Козулина

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Александра Козулина, белорусские власти оспаривают полномочия бывшего адвоката Александра Козулина Игоря Рынкевича и дочери осужденного политика Ольги Козулиной на подачу жалобы и приемлемость ее рассмотрения в Комитете ООН по правам человека. Об этом говорится в документах, которые 26 июня поступили из комитета.

Жалоба была направлена в октябре прошлого года О.Козулиной и И.Рынкевичем. Они предлагали устранить допущенные Республикой Беларусь нарушения пяти статей Международного пакта о гражданских и политических правах, в срочном порядке освободить А.Козулина и возместить ему нанесенный незаконными арестом и лишением свободы моральный вред в размере 2 млн. евро. 26 апреля 2008 года жалоба была зарегистрирована в Комитете ООН по правам человека под номером 1773/2008.

"До 25 августа мы предоставим верховному комиссару по правам человека ООН в интересах Александра Козулина комментарии к информации белорусских госорганов, где дополним доказательства того, что Козулин стал жертвой нарушений властями его гражданских прав, что он незаконно лишен свободы, отбывает наказание при негуманном обращении и неуважении достоинства человеческой личности", — заявил БелаПАН И.Рынкевич.

Авторы жалобы надеются, что на сессии Комитета ООН по правам человека осенью 2008 года будет принято решение о приемлемости жалобы и она в срочном порядке будет рассмотрена по существу. "Мы уверены в позитивном решении по жалобе, что комитет ООН обяжет Республику Беларусь освободить Александра Козулина, а также принять меры для предотвращения аналогичных нарушений Международного пакта о гражданских и политических правах в будущем", — сказал И.Рынкевич.

Юрист также отметил, что кроме указанной жалобы, являющейся, по его мнению, "хрестоматией нарушений властями международных обязательств и уголовных отраслей белорусского права", остается актуальной необходимость подачи в комитет ООН жалобы о нарушении избирательных прав А.Козулина как кандидата в президенты Беларуси на выборах 2006 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)