Политика
Елена Якжик

Белорусские власти не спешат разделить траур Польши

Украина присоединилась к десяткам государств, объявившим 12 апреля днем траура в связи с авиакатастрофой под Смоленском. Но Беларуси в их числе нет.

10 апреля, после гибели президента Польши и всей делегации, направлявшейся в Катынь, я позвонила коллеге – гродненскому журналисту, корреспонденту Gazety Wyborczej Анджею Почобуту со словами соболезнования. В ответ услышала, что целый автобус с представителями Союза поляков на Беларуси (под председательством Анжелики Борис) в этот день направлялся к мемориалу. Страшную весть они встретили в Смоленской области. Весь автобус рыдал, несмотря на то, что Леха Качиньского при жизни многие критиковали. Но это было уже неважно. И сдержать слезы, не выть, было невозможно.

Эта трагедия повергла в шок весь мир. Белорусы здесь не исключение. В субботний день родственники созванивались друг с другом. Кто-то, кому сообщали эту ужасную весть, начинал плакать в трубку. При этом тот, кто находился рядом, понимал, что произошло что-то ужасное…

Официальный траур в связи с гибелью польской делегации был объявлен в России, Украине, Литве, Латвии, Грузии, странах Евросоюза. Даже далекая Бразилия объявила трехдневный траур в память о жертвах авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском. А Беларусь, в которой проживают сотни тысяч поляков, – нет.

В ночь на понедельник, как и накануне, к посольству Польши в Минске люди продолжали нести цветы и свечи. Но на момент написания этой статьи Беларусь остается единственной страной-соседкой Польши, которая не объявила общенациональный траур. Александр Лукашенко лишь выразил от имени белорусского народа и себя лично «глубокие соболезнования Маршалу Сейма Республики Польша Брониславу Коморовскому, а также родным и близким погибших».

Не выразило солидарности с телеканалами стран-соседок, которые в эти дни ограничили вещание развлекательных программ, и государственное телевидение Беларуси. Накануне вечером, в прайм-тайм, телеканал «Россия-1» показал своим зрителям фильм польского режиссера Анджея Вайды «Катынь». Представители канала пояснили, что это решение было принято в связи с гибелью польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском.

Как сообщает «Радыё Свабода», белорусские зрители «России» этот фильм-трагедию не увидели. Вместо него в это время транслировались «Танцы со звездами»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)