«Белорусские власти на высшем государственном уровне начали что-то такое понимать про старшего брата»

Телегарм-канал Письма к дочери — о неожиданных угрозах с Востока.

— В пятницу белорусские власти очень красноречиво признали, что Россия им больше не надежда, опора и защита, а потенциальный очаг распространения нестабильности. Потому что объяснение о том, что пограничные посты на белорусско-российской границе устанавливаются с целью борьбы с нелегальными мигрантами в условиях взаимного признания виз, звучит, конечно, миленько.

Ну то есть, они даже не стали затруднять себя изобретением убедительных объяснений.

Ну а что делать? Стабильность в России стабилизировалась до такой степени, что ее буквально в любой момент может прорвать на смежную территорию. Даже без специального злого умысла, а просто в силу случайного совпадения неблагоприятных обстоятельств. Ну вот решит какая-нибудь группа после удачного концерта в России, отступить на территорию Беларуси. И кто ее тут остановит?

Конечно, в таких условиях белорусским властям становится не до соблюдения приличий про безграничное союзное государство и взаимное братское доверие. Какое уж там доверие, когда союзник не в состоянии защитить себя.

И смотри как интересно получается. НАТО лязгает гусеницами. На западных границах коварный враг сжимает ударный кулак. Из-за угрозы с Запада белорусские власти уже собрали в своем телевизоре полтора миллиона виртуальных войск. Но вот защищаться им почему-то приходится от Востока. Потому что угроза с Запада так и осталась угрозой только в виртуальной реальности белорусского телевизора.

Даже террористы, про поимку которых отчитался белорусский КГБ, по официальной версии оба имели российские паспорта.

И уже вдруг выясняется, что несмотря на все секретные карты, никто на Беларусь, оказывается, не собирается не нападать. Ни Украина, ни Польша, ни НАТО. И что характерно, за несколько дней у белорусских властей как-то не нашлось свободной минутки, чтобы выразить официальное сочувствие по поводу пострадавших куполов Кремля. Ну вот хотя бы белорусский МИД мог бы сподобиться на глубокие озабоченности, которые ведь его все равно ни к чему не обязывают.

В общем, есть у меня смутное ощущение, что уже и белорусские власти на высшем государственном уровне начали что-то такое понимать про старшего брата. Что с тезисом «Россия не может проиграть», кое-кто, возможно, немножко поторопился. Что в критических обстоятельствах помощи от союзника ждать не приходится. А если помощь все-таки придет, то, учитывая альтернативные успехи всех союзнических планов, лучше бы этой помощи и не было.

Другое дело, что сделать практические выводы из нового понимания объективной реальности белорусским властям трудно. Слишком уже они много вложили в репутацию второй армии мира. Теперь это все обратно не достанешь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(48)