Общество
Евгений Федоров

Белорусские власти готовятся к борьбе с «зелеными человечками»?

Депутаты в первом чтении приняли поправки в законы «по вопросам борьбы с терроризмом».

Представлять документ в парламент прибыл сам председатель КГБ Валерий Вакульчик.

В частности, по его словам, необходимо дополнить действующий закон о борьбе с терроризмом нормой «о государственном реагировании, под которым понимается реализация госорганами и иными госорганизациями в пределах их компетенции мер по предупреждению, выявлению и пресечению актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований и минимизации их последствий».

Интересно и то, что предлагается предусмотреть включение в компетенцию Министерства обороны «участие в государственном реагировании».

– Это подразумевает содействие Вооруженных Сил в установленных законодательством рамках в решении задач системы реагирования в пределах имеющихся возможностей, – отметил Вакульчик в своем выступлении перед депутатами.

Он пояснил, что речь идет, в первую очередь, об использовании при необходимости военно-транспортной авиации и выполнении военнослужащими некоторых других узкоспециализированных функций. Например, инженерного обеспечения, радиационной и химической защиты.

Также военных будут привлекать для «усиления охраны критически важных объектов».

Напомним, что ранее президент Лукашенко подписал указ № 356, который предусматривает создание специальных комиссий по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом во всех областях страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)