Политика

Катерина Батлейка

Белорусские власти готовы к диалогу с «современными фашистами»?

В Минобороны Беларуси, сделали заявление, которое на фоне недавних высказываний Александра Лукашенко вполне может тянуть на сенсацию.

Для начала «Салідарнасць» напоминает, что правитель Беларуси говорил о НАТО и ее членах в последнее время.

12 июля на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава, Лукашенко заявил, что «современные фашисты стран НАТО никуда не делись, они не умерли».

— И они планируют нанесение удара через Украину и Беларусь. Поэтому, может быть, даже отчасти интуитивно я понял это еще в феврале и приказал министру обороны, начальнику Генерального штаба разработать операцию и закрыть полностью западную границу, — сказал Лукашенко.

Осенью правитель не раз повторял, что НАТО собирается напасть на Беларусь (!) – вплоть до нанесения ядерного удара из-за слухов о вступлении белорусской армии в войну против Украины.

— Поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны вплоть до нанесения ядерного удара. Для нас это не новость. Я вас предупреждал давно о том, что их цель сегодня не в том, чтобы мы не воевали на стороне России непосредственно в Украине, чтобы, не дай бог, ядерный удар не нанесли и прочее. Не это главное. Главная цель — она остается с давних времен: втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью.

Похожую мысль Лукашенко озвучил на саммите ОДКБ в Ереване в ноябре, заявив, что «Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы».

— Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?

В декабре Лукашенко сказал, что НАТО планировало захватить Беларусь и начать войну с Россией на Донбассе.

— Вы к ней (Запад к войне — С.) готовились. А в ближайшее время мы обнародуем эти факты, как они (западные страны) должны были после мятежа 2020 года в Беларуси, если сложится ситуация и выйдут на границу со Смоленской областью, НАТО с войсками захватят у нас власть, начать войну с Россией с Донбасса.

На этом фоне свежее заявление замначальника департамента международного сотрудничества Министерства обороны Дмитрия Рябихина вполне может тянуть на сенсацию. В эфире СТВ он сказал, что Беларусь всегда открыта к диалогу с НАТО, несмотря на то, что альянс приостановил сотрудничество с нашей страной в одностороннем порядке.

Выходит, белорусские власти пересмотрели свою позицию и теперь готовы к сотрудничеству с «современными фашистами»?!

А если серьезно, заявление представителя Минобороны хорошо показывает, стоит ли верить словам Лукашенко о заговоре стран НАТО против Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(56)