Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Белорусские туристы больше озабочены звездностью отеля, чем своей безопасностью

Ошибки, которые чаще всего допускают белорусы, когда отправляются отдыхать за рубеж, накануне летнего сезона фиксирует «Завтра твоей страны».

1. Забывают сделать копию паспорта

Собираясь на отдых, белорусы весьма тщательно подходят к выбору отеля, в котором они будут жить, а вот о том, чтобы сделать на всякий случай копию паспорта (в идеале и электронную, и бумажную), даже не задумываются.

— Именно наличие копии паспорта (при его потере, например) поможет быстрее установить личность и получить в белорусском представительстве свидетельство на возвращение на родину. Копию паспорта стоит не только с собой взять, но и родственникам дома оставить, — советует руководитель горячей линии «113» по безопасному выезду и пребыванию за границей МОО «Гендерные перспективы» Ирина Пацанович.

2. Не учитывают влияние на здоровье резкой смены климата

Белорусы заметно расширяют географию своих поездок и пользуются страховыми полисами в самых разных странах. Появилась у нас и категория людей, которые самостоятельно выезжают в экзотические страны в осенне-зимний период и живут там несколько месяцев. У дауншифтеров чаще, чем у туристов, выезжающих на неделю-две, случается необходимость обратиться к врачу.

— Например, за весь 2011 год за медицинской помощью в экзотических странах обратились 69 наших клиентов (Таиланд, Шри-Ланка, Малайзия), а за четыре месяца 2011 года уже 68, — подсчитывает начальник управления урегулирования убытков «Промтрансинвест» Валерий Гололобов. — Для организма смена климата не всегда проходит бесследно. Длительный перелет и погружение в непривычный климат — это стресс.

3. Не знают иностранных языков и правил страховки

Анализ, проведенный страховыми компаниями, показывает, что чаще всего белорусы обращаются к врачам с жалобами на кишечные расстройства, простудные заболевания и по поводу укусов насекомых.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)