Общество

Белорусские турфирмы просят ввести мораторий на возврат средств за путевки

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) просит правительство ввести мораторий на возврат средств за путевки, чтобы не допустить краха туристического рынка.

Об этом сообщается на сайте союза.

Война в Украине, санкции, закрытие неба, приостановка полетов и запреты на авиационное сообщение – полностью перекроили туризм в нашем регионе. Белорусские турагентства сталкиваются с аннулированием заявок со стороны украинских и российских туроператоров.

– Для недопущения краха отечественного рынка и массового банкротства туристических агентств Республики Беларусь РСТО просит внести в Совет министров предложение о введении временного моратория на возврат денежных средств потребителям по этим турам сроком на 6 месяцев, — говорится в сообщении РСТО.

Там также напомнили, что белорусский турбизнес уже сталкивался с ситуацией массовой отмены полетов и туров — это было в 2020 году, когда мир потрясла первая волна пандемии коронавируса.

Тогда белорусскому рынку удалось устоять и массовых банкротств не произошло – «только благодаря разумному подходу потребителей, которые не стали разом требовать возврата средств за уже уплаченные туры».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(7)