Лица
Елена Якжик

Белорусские таможенники иронично спели о своих трудовых буднях (видео)

Почти одновременно с нашумевшим корпоративным видео таможенников Владивостока в Интернет попал клип их белорусских коллег. «Мой тяжкий крест оберегать мою страну, чтоб не везли к нам контрабандную фигню», – такие слова «мытнікі» положили на музыку знаменитой песни Belle из мюзикла «Нотр Дам Де Пари»

«Свет озарил дорогу на границе.
Мы сидим на ветках словно птицы.
Там уж третьи сутки мы в засаде без еды,
Но не пропустим никакой контрабанды.

Мой тяжкий крест оберегать мою страну,
Чтоб не везли к нам контрабандную фигню.
Нет, здесь не пройдут марихуана, героин…
Запрет положен здесь для контрабандных вин.
И после смерти мне не обрести покой,
Я в контрабанду погрузился с головой…»

– Наш ролик был сделан еще до того, как в Интернете появились клипы таможенников из Владивостока. Это была наша идея, мы ее ни у кого не занимали. Наша песня более патриотичная, – сказал «Салідарнасці» руководитель пресс-службы Государственного таможенного комитета Беларуси Игорь Пешко. – Ни к какой дате ее не приурочивали. Наш сотрудник Николай Бурш (теперь он работает в другом месте, но остается госслужащим) придумал слова. После появилась инициатива снять видео.

Исполнителями песни являются сотрудники Ошмянской таможни, в съемках также участвовали представители ГТК. Действия клипа разворачиваются на территории пункта пропуска «Каменный лог».

Пограничники оценили юмор таможенников.

– Я видел этот клип. По-моему, неплохо, – прокомментировал нам видео начальник пресс-службы Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. – С точки зрения съемок, да и слов песни, – достаточно хорошо. Юмор присутствует. Это корпоративная вещь, а такой формат предусматривает юмор, иронию...

Для сравнения: вот один из клипов сотрудников владивостокской таможни:

В общем, с чувством юмора у белорусских таможенников дела обстоят не хуже, чем у их российских коллег. А по нашему скромному мнению – даже получше :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)