Скандалы
Артем Гарбацевич, «Наша Ніва»

Белорусские школьники снова оказались на сборах неонацистов в Подмосковье

В мае «Наша Нива» сообщала об отправке белорусских детей из Витебской области на тренировки к российским неонацистам, который имеют опыт войны на Донбассе.

Тогда даже главе МВД Игорю Шуневичу пришлось говорить о начатой проверке обнародованных фактов, а Синод Белорусского Экзархата РПЦ прислал в Редакцию письмо с резким осуждением «одиозных» мероприятий и результатами проведенной по приказу митрополита проверки.

Но что же в итоге стало с теми клубами?

Об этом можно узнать, например, почитав отчет боевиков  с проведенных в Подмосковье сборов (9—11 сентября).

Компания, в которой вновь оказались белорусские школьники

Вот что пишет идеолог милитаристских лагерей, православный монархист и автор книги «Оккультные корни Октябрьской революции» Валерий Шамбаров:

«Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый, и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны» — поют мальчики и девочки. Кто знает молитву, подхватывает, кто нет — просто крестится. Так начались военно-патриотические сборы в честь Дмитрия Донского. В рядах сотни ребят из разных регионов России, Донецкой, Луганской республик, Беларуссии [так у автора — «НН»].

У кого-то с приездом были денежные затруднения, у кого-то даже политические. Например, на прошедшие сборы приезжала команда из братской Беларуссии. Проявила себя прекрасно, дети уезжали вдохновленные. Но вернулись домой, и на них набросились мощным шквалом либералы, бандеровцы, националисты и подобная «общественность». А она в последнее время пользуется негласной, но вполне ощутимой поддержкой белорусских властей. К травле подключились школы, местные церковные структуры и другие органы. Детей и их руководителей буквально заклевали.

В результате клуб, который был у нас, был затравлен, задушен и закрыт. И все-таки, не смотря на это, на очередные сборы приехала другая белорусская делегация. Но только и она, и мы уже были научены печальным опытом. Команда официально не регистрировалась, о себе не заявляла, а детей присоединили к другим клубам — они прекрасно нашли общий язык», — пишет Шамбаров.

Что клубы разгромлены, «Нашей Ниве» также подтвердила мать одного из парней, которого прошлый раз возили на тренировки к живодерам.

«Да, конечно, вопросы были. Многие задавали, вы понимаете. К нам приходили. Сверху также давили, выясняли, кто и что. И я, и сын рассказали, что знали. Но никто ребенка не травил. Мы туда больше не ходили. Да и клуб после этой истории уже не существует», — сказала женщина.

Но из текста российских организаторов сборов следует, что белорусы там все же были.

Говоря про улучшенную конспирацию, боевики не хитрят — идентифицировать белорусов там на самом деле трудно, поскольку их нет на фотоотчетах.

Но все же мы нашли одну зацепку на видео, опубликованном со сбора.

На 24-й секунде ролика в объектив камеры попадает человек, которого можно назвать точно — Александр Георгиевич Шевченко.

Эта личность уже упоминалось нами в предыдущих расследованиях как причастная к вывозу детей на сборы неонацистов. Рядом с ним на фото 8 человек — детей. Стоят они как раз так, как и все остальные — руководитель по левую руку воспитанников.

Может ли быть так, что на его плечи лег весь груз «патриотического» воспитания белорусских школьников, если черносотенской паре Гаврилиных отсекли контакты с белорусской молодежью?

Вот, кстати, их общее фото — Шевченко вместе с Гаврилиными и воспитанниками «военно-патриотических» клубов при Витебской епархии.

Здесь вокруг него белорусские дети. Так может и там тоже?

На этих сборах атмосфера вряд ли отличалась от предыдущих: имперские и сепаратистские флаги, тренеры-неонацисты и боевики «ДНР» (Диверсионная группа «Русич» и «ЕНОТ КОРП»), а также вручение крестов «героям Донбасса».

Роман Теленкевич — один из организаторов сборов, участник боев на Донбассе и орденоносец «Новороссии».

Из пистолета участника учений вылетает гильза. Без баллистической экспертизы трудно сказать, боевыми ли он стреляет. Но что не «воздушка» — это точно.

Элементы тренировок можно посмотреть на видео. Организаторы — боевики «ЕНОТ КОРП» — прямо так и говорят, что готовят солдат.

Мы также поинтересовались в отделе идеологии Витебского облисполкома, отслеживают ли они ситуацию с поездками белорусских детей в неясные российские структуры и как на это реагируют.

Нам ответил заместитель руководителя отдела Петр Гнуценко.

«По этой тематике были выступления и в региональных СМИ, если вы не видели. То, что произошло тогда… за это некоторые наши руководители уже достаточно были наказаны.

Это не однозначно, здесь работа до сих пор ведется и будет вестись. По телефону тут много не скажешь, такая тема. Мы изучим источник новой информации и в обязательном порядке вернемся к вопросу. Ведь если некоторые товарищи недопонимают этот момент, то мы их понимание подправим. Потому что все должно быть нормально, в правовом поле. Воспитывать надо на хорошем примере, чтобы не было никаких экстремальных проявлений, о которых речь идет», — сказал нам чиновник.

Напомним также, что с резким осуждением вывоза белорусских детей на тренировки к боевикам Донбасса высказались крупнейшие государственные СМИ — телеканал ОНТ и газета Администрации президента «Советская Белоруссия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)