Общество

Белорусские сектанты в Пензе отказываются получать документы, не желая «присваивать себе число дьявола»

В четверг Бековский районный суд Пензенской области принял решение о депортации пятерых сектанток – граждан Беларуси. Все они, приехав в Россию, не встали на миграционный учет, чем нарушили режим пребывания иностранных граждан на территории РФ. Помимо выдворения из страны им грозит штраф в 2 тыс. руб.

Граждане Беларуси, согласно существующим между двумя странами договоренностям, имеют право не заполнять миграционную карту при пересечении границы и не становиться на учет в органах ФМС РФ, только если намерены оставаться на территории России до 30 дней.

«Сейчас они собирают вещи, их проводят до границы сотрудники миграционной службы и представитель посольства Белоруссии», – сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь управления судебного департамента Пензенской области Марина Щеглова.

Допрошенные в суде заявили, что прибыли в село Никольское Пензенской области с мая по июнь 2007 года, ранее они не были знакомы между собой, о приезде не сговаривались. Некоторые из женщин прибыли по чужим паспортам либо без документов, которые сожгли еще в Беларуси. Они собирались пробыть в Никольском три месяца, пишет в пятницу ”Газета.Ру”.

Получать какие-либо документы затворницы не хотят, хотя местные власти предлагали им помощь в их оформлении. «Они отказались это делать, ссылаясь на то, что не могут присваивать себе число дьявола», – заявил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Тем временем в самом поселке Никольское, где в землянке по-прежнему остаются 11 затворников, не утихают страсти.

Пензенские власти решили депортировать пятерых сектанток, приехавших из Белоруссии. Чиновники в очередной раз наведались к пещере, где все еще остаются 11 человек, чтобы проверить, все ли живы.

Неделю назад один из лидеров затворников, Виталий Недогон, рассказал о смерти двух женщин в подземелье. А в понедельник высказал предположение, что оставшийся в пещере метростроевец Василий Прокофьев, возможно, передушил всех находящихся с ним затворниц. В среду власти, уставшие доказывать представителям СМИ, что не стоит доверять заявлениям сектантов, устроили журналистам экскурсию в Поганый овраг. На переговоры пошли под руководством вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и главы Бековской администрации Владимира Провоторова. Трудность заключалась в том, что жители пещеры дали обет молчания и неделю их никто не слышал.

«Василий! – обратился к Прокофьеву Провоторов. – Недогон сказал, что кроме тебя в пещере живых нет. Может, хоть споете, чтобы журналисты вас услышали?»

После минутного молчания из-под земли раздалось многоголосое пение. Затворники исполняли молитвы.

Выйдя из оврага, представители власти заявили, что скоро в Никольское прибудет вице-консул Беларуси. Может быть, ему удастся уговорить своих граждан вернуться на родину, где их ждут родные. Пока же члены общины заявляют, что намерены продолжать жить в Никольском. Это приводит в отчаяние местных жителей. От такого соседства у них одни неприятности. В деревне полгода круглосуточно дежурит милиция, для которой внезапно стали очевидны многочисленные нарушения правил дорожного движения в селе. Теперь полдеревни сидит без прав.

Между тем, как передает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, граждане Беларуси, которые были среди пензенских затворников, через несколько часов должны приехать в нашу страну.

«Через час-полтора они должны пересечь границу Беларуси. Бывшие затворники едут поездом в сопровождении сотрудников милиции», - сообщили собеседники агентства. «Скорее всего, они прибудут в Оршу (Витебская обл.), после чего в сопровождении сотрудников милиции будут доставлены по домам», сообщили в правоохранительных органах. «Их пять человек - жители Брестской и Могилевской областей», уточнили собеседники агентства. «После прибытия по месту жительства затворников посетят врачи, психологи», - рассказали в правоохранительных органах.

Из числа белорусских сектантов российский суд принял решение не выдворять семью Вабищевич - мать с двумя детьми, муж и отец которых остается до сих пор в подземелье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)