Экономика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Белорусские предприниматели не ощутили улучшения делового климата

Почему в Беларуси не развивается малый и средний бизнес?

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 37-ю позицию среди 190 государств. В октябре прошлого года в этом же рейтинге ведения бизнеса, который составляет Всемирный банк, наша страна занимала 50-е место. Означает ли это, что белорусским предпринимателям стало легче работать?

Марголин: К малому бизнесу государство относится как к неуправляемой стихии

По словам экономиста и предпринимателя Льва Марголина, рейтинг Doing Business объективно отражает ситуацию лишь в странах с рыночной экономикой.

— В Беларуси он формально как бы соответствуют действительности, а фактически — нет. Оценивается большое количество показателей, но по каким из них Беларусь продвинулась сразу на семь мест, непонятно, — говорит экономист.

Он считает, что серьезных подвижек в сторону ухудшения или улучшения ведения бизнеса в нашей стране не произошло. Кризис в экономике, как полагает предприниматель, на простоту ведения бизнеса не влияет.

Эксперт подчеркивает, что государство сегодня практически не обращает внимания на малый и средний бизнес:

— В местных органах власти есть какие-то фонды на поддержку тех, кто начинает бизнес, в том числе и для тех, кто теряет работу. Но это все было и в прошлые годы. Нельзя сказать, что это какие-то шаги власти навстречу малому или среднему бизнесу.

Продолжение мнений экспертов читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)