Экономика

Белорусские порошки не уступают импортным по качеству!

Стиральный порошок – такая простая, необходимая и даже незаменимая в XXI веке бытовая химия. Но что стоит за каждой пачкой этого продукта?

Эксклюзивная сложная химическая формула, работа технолога, эксперименты и проверки. Но для потребителя все это не имеет никакого значения. Самое главное, чтобы порошок хорошо отстирывал одежду, а остальное – не так уж важно!

Современные стиральные порошки создаются для работы со всеми видами пятен – жировыми, белковыми, крахмальными и синтетическими. Жировые пятна – это растительное масло, сало, лак, стеарин; белковые – кровь, молоко, яйца; крахмальные – макароны, картофель; синтетические – декоративная косметика.

В состав порошков премиум-сегмента, таких как April, Ariel, Tide и Persil входят не только поверхностно-активные вещества – ПАВы, которые выполняют общую отстирывающую функцию, но и другие специализированные вещества – полимеры, отбеливатели, комплексообразователи и энзимы. Энзимы работают по отдельным типам загрязнений, то есть, логика проста: чем больше в порошке разных типов энзимов – тем с большим количеством специфических пятен, он способен справиться.

Например, в Smart-формулу белорусского стирального порошка April входят энзимы, которые отстирывают пятна от крови, травы, чая, кофе, косметики и др. Кроме того в составе присутствуют и специальные химические отбеливатели, окисляющие и удаляющие цветные пятна и оптические отбеливатели, которые создают эффект сияющей белизны одежды.

Также в April, как и в состав хороших современных порошков входят специальные компоненты – сополимеры, которые предотвращают перенос красителя, удерживают его и не дают во время стирки одной краске перейти на другую. У брендовэконом-сегментасополимеры присутствуют только в порошках для цветного белья. Поэтому при стирке дешевым универсальным порошком можно получить в результате – пятна и цветные разводы на любимой вещи. Это происходит из-за кислородсодержащего отбеливателя, ПАВов и других компонентов, которые отрывают краску от ткани.

Все вещества и компоненты, которые входят в состав стиральных порошков влияют на его основные характеристики – моющую и отбеливающую способности. От моющей способности зависит то, как порошок справляется с различными видами загрязнений, а отбеливающая способность характеризует эффективность отбеливания ткани.

Мало кто знает, что порошки, представленные на прилавках белорусских магазинов, постоянно проходят тесты на определение моющей и отбеливающей способностей в независимых лабораториях (например, УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» или РУП "Белорусский институт строительного проектирования» г. Минска). Во время тестов «испытуемый» порошок сравнивается с порошком-эталоном. Эталон создается в лаборатории по эталонной рецептуре. Состав такого порошка способен справляться со стандартными загрязнениями. Условно моющую и отбеливающую способности эталона принимают за 100 процентов.

По самым свежим результатам независимых исследований, которые проводились в мае и апреле этого года: моющая способность стирального порошка April составляет 94,6%, отбеливающая способность April составляет 114,3 %.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)