Белорусские олигархи балансируют меж двух огней

На днях Александр Лукашенко заявил, что готовит масштабную амнистию.

В числе помилованных могут оказаться и оставшиеся 13 политзаключенных. Значит ли это, что глава Белоруссии внял увещеваниям Европы и решил пойти на уступки? Весь многолетний предыдущий опыт показывает, что просто «увещевания» на Лукашенко не действуют. Он, как собака Павлова, реагирует только на болезненный «удар током». Таковым могли стать последние санкции Евросоюза: включив в список «невъездных» несколько олигархов, финансирующих режим Лукашенко, европейцы внезапно нащупали чувствительную мозоль режима. Бизнесмены готовы делиться финансами с президентом, но перспектива оказаться за «железным занавесом» для них неприемлема. Потому исподволь они и влияют на решения президента. Хотя делать это, при всех их миллионах, им непросто.

Их называют «кошельками» Лукашенко. Они — белорусские олигархи. Приставка «белорусские» обязательна, потому что здесь ты можешь быть олигархом ровно столько, столько этого хочет главный человек страны. Только обслуживая его интересы, можно быть богатым. Впрочем, олигарх — тоже громко сказано. В Белоруссии — «как бы» олигархи, «как бы» бизнесмены. Местные толстосумы в куршевели с девочками не ездят, предпочитают отдыхать скромнее, где-нибудь в Испании. Верхом роскоши считают «Хаммер» или «Лэнд Крузер». Еще пару лет назад «Бентли» с белорусскими номерами невозможно было увидеть на минских улицах. В последнее время, правда, в этом плане стало «демократичнее», и в городе стали разъезжать десяток таких авто.

«Кошелькам» нельзя демонстрировать роскошь. Дома у них скромные, за пару миллионов долларов. Члены семьи, как правило, стараются вести себя незаметно для прессы и простого люда, а любая информация о них доходит до широкой общественности опосредованно, в виде слухов. Атрибуты роскоши, например часы, носят такие, чтобы не дороже, чем у главы государства, а те, которые за несколько сот тысяч долларов, вытаскивают из сейфа только тогда, когда выезжают за пределы Белоруссии.

Ну нельзя в этой стране красиво тратить деньги! Да и за границей полно посольских агентов, которые чуть что — доложат главному, что, мол, Иванов был замечен в Монто-Карло в отеле «Де Пари» в номере за 10 000 евро... Главного это страшно разозлит, и тогда... кранты вашему бизнесу, и больше вы не олигарх... Сначала вас исключат из хоккейной команды, в которой до этого вы подавали шайбу главному и имели доступ к телу. Сместят с поста почетного председателя какой-нибудь спортивной федерации (это обязательная общественная нагрузка любого местного олигарха), пропечатают в главном государственном рупоре негативную статейку... И, если после всего этого вы не смекнете неладное и не приползете на коленях с чемоданом денег куда надо, и не пообещаете быть еще более «полезным государству», на вас повесят какое-нибудь обвинение и поместят за решетку. В конце концов выпустят в обмен на весь ваш бизнес. Вот такая олигархическая перспектива.

Кто же они, белорусские «олигархи»? В «черный список» ЕС по подозрению в финансировании режима Лукашенко попали пока три человека. Это Юрий Чиж, Владимир Пефтиев и Анатолий Тернавский. Причем последний — наполовину россиянин, так как большую часть бизнеса и офис имеет именно в России. Тернавского включили в список с формулировкой «Близок к семье Лукашенко; спонсор Президентского спортивного клуба». Бизнес Терновского в сфере нефти и нефтепродуктов подтверждает его близкие отношения с режимом. Его компания «Юнивест-М» — одна из двух основных частных нефтяных экспортеров в Беларуси. Другим подтверждением близких отношений Тернавского с Лукашенко может служить то, что заместителем по маркетингу в «Юнивест-М» работает жена среднего сына белорусского президента Дмитрия. Кроме нефти Анатолий Тернавский занимается элитной застройкой в белорусской столице и пригородах, ресторанным и отельным бизнесом. Долгое время он занимался бизнесом в России, был вице-президентом компании «Славнефть».

Бизнесмен Юрий Чиж, согласно официальным документам Совета ЕС, «финансирует режим Лукашенко через свой холдинг «Трайпл». Юрий Чиж является личным другом Лукашенко и вторым номером в рейтинге самых влиятельных бизнесменов республики. Юрий Чиж начал свой путь в бизнес из спорта. Первое, чем он занялся, — привозил и продавал ковры из Бельгии. Вскоре Чиж решил заняться делом посерьезнее. Так появилась компания «Трайпл», которая стала делать окна ПВХ... Бизнес Чижа начал стремительно расширяться. Конечно, благодаря его связям с властью. Эксперты называют это «номенклатурным бизнесом», когда коммерции, по большому счету, нет, а есть зарабатывание денег при помощи представителей власти. Бурное развитие бизнеса Юрия Чижа объясняется экспертами просто — человек вошел в доверие, лег под власть, часть денег отдает куда надо, на самый верх.

В сферу интересов Чижа входят топливно-энергетический комплекс, производство строительных материалов, транспортные и таможенные услуги, фармацевтика, рестораны, отдых, спорт. Сегодня Чиж и компания возводят в историческом центре Минска отель «Кемпински». Управляемый Чижом «Трайпл» занимается ресторанным и гостиничным бизнесом, продажей продуктов через крупную сеть гипермаркетов. «Белнефтегаз» Чижа, «НефтеХимТрейдинг» и «Неонафта» экспортируют нефтепродукты из Беларуси в Европу. В Латвии Чиж владеет заводом «Mamas-D», который производит биотопливо.

Юрию Чижу принадлежат также футбольный клуб «Динамо», а его супруга возглавляет самый крупный в стране элитный велнес-клуб «Эво». Из общественной нагрузки — Чиж председательствует в Белорусской федерации борьбы.

Еще один «лишенец» — это долларовый миллиардер и самый влиятельный в республике бизнесмен Владимир Пефтиев, которого называют личным банкиром Лукашенко. Он попал в список задолго до своих коллег по несчастью. Под Пефтиевым находится один из главных бизнесов в стране — торговля оружием. Кроме того, бизнесмен был владельцем крупнейшего сотового оператора «Велком», ему принадлежит интернет-провайдер, лотерейная компания «ЗАО «Спорт-пари» и ликероводочный завод «Аквадив».

Он не публичный человек, и почти ничего не известно о его личной жизни. Свой бизнес Пефтиев построил на продаже вооружений, оставшихся в Беларуси от Советской Армии. Главным продавцом вооружения стала его компания «Белтехэкспорт». Ее усилиями Республика Беларусь оставалась в первой пятерке в мире по объемам продаж вооружений. Кроме того, Беларусь предлагала себя как продавец российского оружия в те страны, куда сама Россия поставлять его по тем или иным причинам не могла.

Несмотря на закрытость от прессы персоны Пефтиева, тем не менее его имя постоянно всплывало в громких скандалах. Сайт WikiLeaks обнародовал документы американского госдепа, из которых стало известно, что долгое время «оружейный дилер Лукашенко» (так его называли американские дипломаты) проживал на Мальте. Дипломаты были уверены, что на Мальте Пефтиев распоряжался деньгами семьи Лукашенко.

Еще один международный скандал, связанный с Пефтиевым, вызвал найденный каталог его компании «Белтехэкспорт» в разрушенном здании ливийской разведки. Учитывая, что поставлять оружие в Ливию было запрещено ООН и Беларусь факта таких поставок, естественно, не признавала, то эта ситуация была очень неприятна Лукашенко.

В последние годы Пефтиев ведет дела напрямую с президентом. Его можно увидеть сидящим рядом с президентом на совещаниях и что-то докладывающим. Летом 2009 года Владимир Пефтиев возглавил Белорусскую теннисную федерацию. Это большая честь. Но быть невъездным для Пефтиева опасно. Его явно тяготит активное покровительство белорусского президента. Однажды он уже спасался бегством в Европу от Батьки. И хорошо усвоил урок. А потому любыми способами Пефтиев надеется договориться с ЕС и выдернуть себя из злополучного «черного списка». Полгода назад Пефтиев направил в Европейский суд иски против решения Совета Евросоюза ввести санкции против него и связанных с ним компаний. Интересы олигарха взялись защищать юристы авторитетной литовской юридической компании LAWIN. А недавно прошел слух, что олигарх предложил 1 миллион долларов тем, кто добьется отмены санкций против него.

Лукашенко как дает свое покровительство, так его и забирает, а потому слухи о том, что олигарх № 1 попал в опалу, на днях неожиданно подтвердились. Пефтиев был смещен с престижной общественной должности — главы Белорусской теннисной федерации (БТФ). Его место занял Александр Шакутин, владелец крупного завода «Амкодор» по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники и еще один кандидат на попадание в «черный список» ЕС. Что же касается Пефтиева, то есть версия, что он избежал ареста только потому, что удачно попал под санкции Евросоюза. Если бы КГБ стал действовать заодно со злым Западом и арестовал бы «сиротку», это могло стать плохим знаком для тех, кто значится следующими в очереди на санкции Евросоюза.

А в очереди четвертым и пятым номером значатся уже упомянутый г-н Шакутин и преуспевающий бизнесмен из Бреста, заработавший свой капитал на рыбе, Александр Мошенский. Кстати, в рейтинге самых богатых белорусов он идет следом за Чижом под номером три. Бизнес Мошенского мог бы оставаться «чистым» от вмешательства Лукашенко, если бы бизнесмен умерил свои амбиции. На самом деле, кого будет особенно жаль, это Мошенского. Талантливый управленец, строил свой бизнес «с нуля», не опираясь на государственный ресурс, при этом занялся сложным продуктовым бизнесом и не лез в торговлю нефтью и оружием. Это дистрибуция продуктов питания, транспортные услуги, сеть ресторанов, розничный проект «Санта», производство рыбной продукции, салатов, мороженого, напитков, мясных полуфабрикатов, логистические склады в Молдове, Украине и России. Молочная компания «Савушкин продукт», а также «Объединенная молочная компания» — головная компания для создающегося холдинга в молочной отрасли.

Увы, остаться «чистым» олигархом в Белоруссии невозможно. Рано или поздно тебя заставят лечь под власть и начать обслуживать режим и личный карман главы государства.

Как бы ни хорохорились белорусские «кошельки», тем не менее черная метка ЕС заставила их изрядно нервничать. Для поддержания режима Лукашенко постоянно нужны деньги. А деньги эти как раз в Европе... Торговля со странами Евросоюза составляет 30% от общего объема экспорта, большая часть которого приходится на продажу топлива и калийных удобрений. Несмотря на экономические трудности, Беларусь в 2011 году фактически удвоила экспорт в Европу по сравнению с 2010 годом. Оппозиция считает, что доходы от продажи нефтепродуктов, которой занимаются приближенные Лукашенко и его семьи, используются для поддержания репрессивного аппарата. Удар санкциями по «кошелькам» Лукашенко был очень точно просчитан. Григорьевич почувствовал, что подбираются к его карману.

Впрочем, так или иначе, но Батьке придется делиться «нажитым непосильным трудом». Никакая Европа никогда не даст Беларуси $10 миллиардов дотаций ежегодно, как это делает Кремль. А потому делиться придется с российским бизнесом. Лукашенко это понимает, а потому в последнее время очень боится заговора среди своего окружения.

Но процессы уже запущены. Белорусские олигархи давно стали вести дела с ключевыми фигурами российской бизнес-элиты. Местные «олигархи» катаются в Москву как на работу с отчетами и утверждениями планов захвата белорусских бизнесов. Главный принцип наметившегося белорусско-российского сотрудничества примерно такой: белорусский бизнес будет обслуживать интересы российских олигархов в Белоруссии, выступать как бы в роли генеральных менеджеров для российского бизнеса. За это белорусам будет позволено оставаться на плаву и дальше. Ну а что народ, спросите вы? А народ, как и раньше, будет пахать на заводах и фабриках и даже не заметит, что у фабрик и заводов, как и у всей страны, уже давно новые хозяева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)