Общество
Игорь Потапчук

Белорусские мамы на 10 миллионов рублей могут не рассчитывать

Проект документа о введении в Беларуси материнского капитала не разрабатывается. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец.

Напомним, что на прошлой неделе ”Комсомольская правда в Белоруссии” написала, что «за рождение второго и последующих детей» женщинам с 2009 года правительство собирается выплачивать мамам по 10 миллионов рублей. По информации газеты, эта сумма заложена в проекте прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2009 год.

— Мы решили ввести базовый материнский капитал по опыту России, — подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Александр Тимошенко. — Сейчас в проекте говорится о 10 миллионах, но какая цифра будет в результате, говорить рано. Вопрос по материнскому капиталу еще не решен, это только предложение.

Однако, как сообщает ”БЕЛТА”, Татьяна Шеметовец заявила, что в настоящее время ни в министерстве труда и соцзащиты, ни в министерстве финансов работа над подобным документом не ведется. Хотя такое предложение действительно было внесено институтом экономики.

— Введение такой дополнительной меры поддержки семей, как материнский капитал по примеру России — сложная процедура, поскольку российский вариант адаптировать к белорусским условиям непросто, — считает Шеметовец. — Ведь в нашей стране существует разветвленная система поддержки семей с детьми, в том числе через детские пособия, льготные жилищные кредиты, налоговые льготы, бесплатное питание для детей.

Напомним, что в России материнский капитал появился в 2007 году: за рождение второго или последующих детей родители получают сертификат на 267,5 тысячи российских рублей (14 430 долларов). В Украине при рождении первого ребенка выплачивают 12,24 тысячи гривен (2 590 долларов), второго — 25 тысяч гривен (5 385 долларов), третьего и последующих — 50 тысяч гривен (10 770 долларов).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)