Общество
Елена Якжик

Белорусские флэшмоберы сняли с глаз розовые очки, а с ушей – лапшу

Всемирная акция «Станем за журналистику» была отмечена в Минске флэш-мобом. Общественные активисты из регионов приехали в столицу, чтобы выбросить розовые очки, которые на глаза белорусов надевают государственные СМИ. Также молодые люди дарили прохожим лапшу быстрого приготовления. Чтобы те использовали ее по назначению – ели, а не позволяли вешать себе на уши

– Этой акцией мы хотим донести общественности, что государственные средства массовой информации чаще всего не придерживаются этических принципов журналистики, -- рассказала «Салідарнасці» одна из участниц флэш-моба. – Мы призывали людей, которых встречали на улицах, поддерживать независимые СМИ, а также не позволять, чтобы кто-то пудрил им мозги и вешал лапшу на уши.

 

Отметим, что акция “Станем за журналистику”, которая во многих странах мира проводится 5 ноября, была инициирована Международной федерацией журналистов. МФЖ призвала своих партнеров и коллег посвятить не только этот день, но и всю неделю – с 3 по 7 ноября, -- борьбе за права журналистов, улучшение условий их труда, выступить за повышение качества журналистики, против политического и экономического давления на прессу, а также против физического насилия.

 

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)