Политика

Белорусские депутаты вслед за россиянами и китайцами осудили независимость Косово

Две парламентские комиссии Национального собрания Беларуси приняли осуждающее заявление в связи с объявлением независимости Косово. Белорусские депутаты также призывают парламенты мира объявить декларацию о независимости, не имеющей законной силы.

Постоянная комиссия Совета Республики по международным делам и национальной безопасности и Постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ с большой озабоченностью восприняли известие о выходе Косово из состава Сербии, сообщает ”БЕЛТА”.

По мнению белорусских парламентариев, события в Косово не только дестабилизируют обстановку на Балканах, но и напрямую влияют на международную стабильность. Косово неизбежно станет прецедентом схожих кризисных ситуаций в других странах.

В принятом заявлении не только осуждается решение косовских властей, но и звучит призыв к парламентам мира объявить декларацию о независимости не имеющей законной силы.

Белорусские парламентарии выступают за неукоснительное выполнение всеми политическими силами Косово, европейским и международным сообществом решений Совета Безопасности ООН, возобновление переговорного процесса между Белградом и Приштиной при возможном участии международных посредников.

Кроме белорусских парламентариев против независимости Косово выступают члены Совбеза ООН Россия и Китай. Поддерживают новое государство США, Великобритания, Франция, Германия, а также Литва, Латвия и Эстония.

Председатель литовского Сейма Викторас Мунтянас уверен, что независимость Косово — единственно возможное решение балканской проблемы, сообщает Delfi.lt. В поддержку независимости Косово также высказываются президент Литвы Валдас Адамкус и министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)