Белорусские чиновники станут персонами нон грата в Швеции

Европейский союз вскоре примет меры по запрету на въезд в Швецию ряда белорусских чиновников. Как передает Associated Press, об этом сообщил глава Министерства иностранных дел (МИД) Швеции Карл Бильдт после встречи с представителями белорусской оппозиции.

Причиной для принятия такого решения послужили прошедшие в Беларуси 19 декабря 2010 г. президентские выборы и последовавшее за ними жесткое подавление акции оппозиции, осужденное многими международными наблюдателями.

По словам К.Бильдта, в черный список войдет большее количество чиновников, чем в список, принятый в ходе аналогичных санкций ЕС против Беларуси в 2006-2008 гг.

В начале января К.Бильдт напомнил, что санкции были смягчены в 2008 г., после того как из белорусских тюрем на свободу были выпущены деятели оппозиции. "Теперь политических заключенных стало намного больше", – добавил К.Бильдт, подчеркнув, что ЕС необходимо придерживаться прежней логики в отношении запрета на въезд для ряда чиновников Беларуси.

Накануне Польша подготовила собственный список белорусских высокопоставленных граждан, которым запрещен въезд в страну. Список уже вступил в действие. По неофициальной информации, опубликованной рядом СМИ, в него вошли президент Беларуси Александр Лукашенко, судьи, прокуроры и главы правоохранительных органов, которые принимали участие в преследованиях оппозиционеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)