В мире
Илья Горин

Белорусские агрогородки в Венесуэле «раскрутят» в информационных классах

Агрогородки для Венесуэлы являются «инновационным продуктом, поэтому нужно подготовить население к изменениям в их жизненном укладе путем создания информационных классов».

Такое заявление губернатор штата Кохедес Теодоро Боливар сделал во время приема группы белорусских архитекторов БелНИИП градостроительства в Сан-Карлосе, сообщает «БЕЛТА».

— Мы готовы создать информационные классы в 10 университетах Сан-Карлоса. Идея агрогородков найдет наибольшее понимание в умах молодого поколения, а молодежь — лучший дистрибьютор новых идей, — сказал Теодоро Боливар.

Белорусские гости отметили эффективность ведения коллективного хозяйства, плюсы создания единой инфраструктуры в рамках агрогородков, которые получили успешное развитие в Беларуси с 2005 года.

— Агрогородки в Беларуси зарекомендовали себя как наиболее эффективная форма возрождения села и привлечения в сельскую местность людей, которые не нашли применения своим силам в городе, — подчеркнул замдиректора БелНИИП градостроительства Дмитрий Семенкевич.

Для того, чтобы вспомнить, насколько эффективна такая форма, вспомним несколько цитат прошлых лет. В 2008-м, обсуждая программу возрождения и развития села (с 2005 по 2007 годы), глава правительства Беларуси Сергей Сидорский акцентировал внимание на неполучении ожидаемых результатов, снижении рентабельности сельхозпроизводства и высоком проценте убыточных предприятий.

— Может надо поменять подходы. Возможно, сократить количество агрогородков. Если агрогородки работают с убытками, что мы создаем? — тогда задал вопрос премьер.

Однако агрогородки продолжили строить. В рамках программы возрождения села к 2010 году планировали возвести 1481 агрогородок.

Что касается заявления белорусских чиновников по поводу того, что агрогородки в Беларуси зарекомендовали себя как наиболее эффективная форма привлечения в сельскую местность молодых людей, которые не нашли применения своим силам в городе, то, повторимся: почему бы, коль распределение в сельскую местность стало модным, не сделать его добровольным?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)