Спорт
Валерий Платонов

Белорусская «золотая рыбка» меняет гражданство

Лучшая пловчиха страны Александра Герасименя последний раз выступит за сборную Беларуси на Олимпиаде в Пекине. «Теперь, когда я окончательно приняла это решение, о нем можно говорить вслух, не боясь взбудоражить общественное мнение» — сказала Саша нашему корреспонденту на презентации спортивно-благотворительного проекта «Мечты сбываются».

«Буду теперь помогать белорусским детям из Франции…» — с грустинкой в голосе и тоской в глазах заметила красавица-пловчиха, которую иногда называют «золотой рыбкой белорусского плавания». И продолжила свой невеселый монолог в коридоре ресторана, куда мы отдалились от возбужденной и шумной толпы…

— Никогда не думала, что последую дорогой своих подруг по сборной (напомним, Елена Попченко и Анна Щерба вышли замуж за французов и теперь защищают спортивную честь этой страны). Мне всегда казалось, что мой будущий муж будет белорусом, тем более, что в кавалерах недостатка никогда не было. И вот тебе раз… На открытом чемпионате Франции нас познакомил главный тренер мужской сборной страны Михаил Чугуев. Как потом оказалось, по просьбе Роббера. Я ему очень понравилась… И он мне тоже…Весь такой загорелый, галантный… Короче, растаяла как сливочное мороженое.

— А чем занимается ваш избранник?

— У него очень интересная профессия, он — пожарник.

— Не олигарх…

— Мне не нужен миллионер. Чтобы сидеть потом как в золотой клетке? При необходимости я сама смогу прокормить семью. Тем более, что у Роббера сейчас немного работы. Практически совсем нет, потому что арабские подростки из рабочих кварталов значительно снизили свою деловую активность в последнее время. А кроме них там никто ничего не поджигает — зачем?

— Но как отнеслась к вашему переезду федерация? Неужели отпустила с легким сердцем?

— Приятно, что они пошли навстречу, все поняли, особенно когда французская сторона пообещала перечислить деньги на строительство нового бассейна в Минске. По моему, это неплохо — бассейн за пловчиху. Да и мне пора уже давать дорогу молодежи… А то у нас чуть что сразу Герасименя… а вот если Герасимене что-нибудь понадобится, то ничего ж не добьешься…

— Что вы имеете в виду?

— Ситуацию с лишением НОКом олимпийской лицензии газету «Прессбол». Я высказалась, кстати, вместе с еще более семью десятками спортсменами против произвола в отношении самой популярной спортивной газеты страны, а НОК никак не реагирует. Дала им две недели на принятие решения. И вот срок истек…

— Вы так любите ультиматумы?

— Я люблю простую человеческую логику. Если народ и спортсмены против, тогда чего против них переть? Надо уважать их мнение. Ведь Лена и Аня тоже неспроста отсюда уехали — просто в какой-то момент они поняли, что по большому счету здесь никому не нужны… И сегодня ничуть не жалеют о том, что сделали.

— Какая, однако, у вас высокая гражданская позиция…

— Не без этого. Я всегда была справедливой, не сомневаясь, приходила на выручку друзьям, прекрасно готовлю, дома образцовый порядок, если честно, даже в гостях стараюсь его навести — не терплю разгильдяйства и беспорядка и в жизни и в душах людей — за все это меня любят окружающие.

За это полюбил и Роббер… Слышали бы вы, как он ликовал, когда срок моего ультиматума истек и в ответ на его сотое, наверное, предложение о замужестве, я выдохнула в телефонную трубку: «Да».

И потому сегодняшний показ свадебной коллекции для меня особенный. Я уже представляю, как буду стоять в белоснежном платье под Эйфелевой башней и радоваться весне. Говорят, в апреле в Париже просто божественно…

— Но ведь в апреле чемпионат мира…

— Я не буду участвовать. Во первых, он по короткой воде — в бассейне 25 метров. А в Пекине будет 50. Какой смысл? Просто коллекционировать медали для отчетов чиновникам всех мастей и ведомств? Надо уже избавляться от этого советского подхода… а во вторых, почему Настя Косенкова может выходить замуж когда захочет, а я — нет? Я что — рыжая?...

— Но Олимпиада…

— К Пекину буду в порядке и постараюсь, чтобы мое последнее выступление за сборную оставило у белорусских болельщиков теплое чувство…

P.S. Обратите внимание на дату публикации!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)