В мире
Антон Тарас, «БелаПАН»

«Белорусская власть обижает людей»

Беларуси пришлось девальвировать рубль в связи с тем, что она не проводила экономические реформы, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

– Причины такого положения в том, что власть Беларуси не только обижала, но и продолжает обижать своих людей, не создавая условий для демократии и осуществления прав человека, не проводя экономические реформы. Последствия этого сегодня очевидны — финансовая система не выдерживает того «блага», которое пыталась создать белорусская власть, особенно перед выборами, и тут на самом деле много опасных тенденций, — сказал Кубилюс.

По его словам, литовский бизнес, инвестировавший в белорусскую торговлю и производство, в настоящее время сталкивается с трудностями.

Ситуация в Беларуси может нанести большой вред суверенитету страны, считает премьер-министр Литвы.

– Экономика не любит, когда долгое время пытаются обмануть элементарные основные законы. <…> Без сомнения, обесценивание валюты на 30 или 50% очень болезненно для тех, кто ничего не накопил, не спрятал на счетах в швейцарском банке. Для рядовых людей это очень болезненно и тяжело, — подчеркнул Кубилюс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)