Белорусская штангистка взяла бронзу на первенстве планеты

Белорусcкая тяжелоатлетка Екатерина Шкуратова (весовая категория свыше 75 кг) завоевала бронзовую медаль в сумме двоеборья на проходящем в польском Вроцлаве первенстве планеты.

Фото Александр Шичко, «Прессбол»

По сумме двух упражнений Шкуратова показала результат 291 кг (130 в рывке + 161 в толчке). При этом после первого движения, рывка, белоруска шла четвертой с отставанием в 1 кг от третьего места. Однако в толчке сумела опередить соперницу из Таиланда на 1 кг, и по сумме двух упражнений получила бронзу за счет более низкого собственного веса. Белоруска оказалась легче конкурентки на 7,5 кг (117,56 кг против 125,12 кг у таиландской спортсменки).

Золото завоевала россиянка Татьяна Каширина - 332 кг (142+190). Она стала двукратной чемпионкой мира, установив попутно рекорд мира в толчке (190 кг). Серебро у олимпийской чемпионки китаянки Лулу Чжу — 328 кг (146+182).

В субботу в мужских состязаниях на чемпионате мира во Вроцлаве выступили два белоруса в категории до 94 кг. Александр Макаренко в сумме двоеборья стал четвертым – 390 кг (180+210). При этом он получил малое золото в рывке. Однако в толчке белорус показал лишь 7-й результат, недотянув в двоеборье до бронзы 6 кг.

Другой белорус Вадим Стрельцов в двоеборье набрал 7-ю сумму – 382 кг (167+215). Причем в толчке он всего 1 кг уступил обладателю малой бронзы.

Напомним, что первую медаль сборной Беларуси в двоеборье на ЧМ-2013 во Вроцлаве завоевала Дина Сазановец (до 69 кг), ставшая бронзовым призером 24 октября. Также выступавшая в весе до 69 кг бронзовая медалистка лондонской Олимпиады-2012 белоруска Марина Шкерманкова получила нулевую оценку в толчке и в сумме двоеборья не квалифицировалась.

Двукратный чемпион мира Андрей Рыбаков (до 85 кг) занял шестое место в двоеборье, а также завоевал малую золотую медаль в рывке. Еще один представитель Беларуси в этом весе 27-летний Николай Новиков занял в сумме двоеборья восьмое место – 353 кг (160+193).

Бронзовая медалистка Олимпиады-2008 и чемпионка мира-2011 Анастасия Новикова заняла в сумме двоеборья пятое место, дебютировав на ЧМ в весовой категории до 63 кг.

А вот олимпийский чемпион-2008 Андрей Арямнов (до 105 кг) все-таки пропустит чемпионат мира из-за травмы, хотя впервые собирался выйти на официальный международный старт после трехлетнего простоя.

Чемпионат мира во Вроцлаве продлится до 27 октября. В заключительный день на турнире готовятся выступить еще 2 белорусских спортсмена - Олег Лобан (до 105 кг), Евгений Жерносек (свыше 105 кг).