Политика
Мария Цветкова, Алексей Никольский, «Ведомости»

Белорусская ПВО окажется под контролем России

3 февраля на заседании высшего госсовета России и Беларуси в Кремле было подписано соглашение о совместной охране границ в воздушном пространстве и создании единой региональной системы ПВО, предусматривающее совместное, т. е. фактически российское, командование силами противовоздушной обороны. Соглашение было готово уже несколько лет, однако белорусская сторона отказывалась его утверждать. Одновременно было подписано постановление об углублении сотрудничества в военной и военно-технической областях.

На госсовете Беларусь, которая в феврале получает от России второй транш кредита в 1 млрд долларов (еще 1 млрд был перечислен в конце прошлого года), снова попросила о дополнительном кредите — теперь уже в рублях в размере 100 млрд — и получила согласие. «Думаю, этот кредит будет предоставлен уже в первом полугодии», — сказал «Ведомостям» госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

Сумма кредита в рублях окончательно не определена, четко достигнута договоренность, что в течение двухнедельного срока центробанки и правительства двух стран совместно представят свое заключение по этой просьбе, уточнил помощник президента Сергей Приходько. Надо посмотреть на макроэкономические показатели, на то, какова будет структура использования предыдущих двух траншей, добавил он. По словам Приходько, необходимо, чтобы рубли шли на серьезные инфраструктурные проекты.

О кредите в 100 млрд руб. Лукашенко попросил на встрече с Медведевым в Москве 22 декабря, мотивировав его необходимость тем, что Беларусь переходит в расчетах на рубль. Российскому Минфину был дан месяц на решение вопроса, однако по его истечении замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что просьба больше не рассматривается.

Накануне высшего госсовета источник в администрации президента пояснил, что Минфин сначала хочет понять, как Беларусь распорядится предыдущим кредитом. По словам Бородина, на заседании «со стороны Кудрина было все очень хорошо» и после согласованных мероприятий кредит будет выделен. «Фактически мы поддержим не только белорусские предприятия, но и российские, которые работают по нашим союзным программам», — сказал Бородин.

По словам Приходько, конкретная технологическая процедура, по которой Белоруссия будет расширять применение рубля, изложена в подписанном на заседании постановлении о мерах по преодолению влияния мирового кризиса на экономики России и Беларуси.

На заседании высшего госсовета зашла речь о признании Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии, сказал Бородин. По его словам, это будет точно сделано: в соответствии с белорусскими законами сначала за это проголосует парламент, потом Лукашенко подпишет указ. Бюджет союзного государства на 2009 г., утвержденный на госсовете, составил 5 млрд руб., что на 20% больше предыдущего, сообщил Бородин.

Очевидно, что долгожданное подписание договора об объединенной системе ПВО увязано с предоставлением Беларуси кредита, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Переговоры об объединенной системе ПВО велись с 2000 г. Объединение систем ПВО означает, что они будут управляться из единого центра — фактически окажутся под контролем Минобороны России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)