Общество

Мария Владимирова, Завтра твоей страны

«Белорусская мечта»: отдаляться от России и приближаться к Западной Европе

Какими хотят быть белорусы через 10 лет.

Социолог BEROC и Исследовательского центра ИПМ Дарья Урбан презентовала результаты исследования национальной идентичности лидеров мнений «Белорусская мечта».

В качестве респондентов выступили белорусские социальные активисты и лидеры мнений, создающие локальный информационный контекст. Мнение, которое они транслируют, вполне могут разделять другие белорусы, поскольку, по словам Дарьи Урбан, «у этих людей огромная аудитория, их слушают».

Как показало исследование, наиболее близкими национальными группами к белорусам респонденты считают украинцев и обобщенный образ жителей Восточной Европы. Наиболее далекими являются жители Северной Америки, жители Западной Европы и скандинавы.

Россияне по расстоянию в восприятии респондентов оказались примерно там же, где жители арабских стран и азиаты. Опрос проводился в ноябре–декабре 2019 года, когда как раз начались разговоры про интеграцию, и это вызвало всплеск негативного отношения к России.

Высказывания, которые были использованы для описания россиян, имели в основном негативные оценки. Отмечается имперское мышление, неуважение к личному пространству, беспринципное использование других, агрессивная позиция по отношению к иным странам.

«Другие», но не «свои»

Исследование показало, что собственная национальная группа наделяется респондентами большим количеством конструктов с негативной коннотацией, при этом образ западных стран представляется им куда более привлекательным.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(16)