Политика
Юлия Александрова

«Белорусская машина по фальсификации выборов дала сбой»

Среди 21293 новоизбранных депутатов местных советов оказалось лишь девять представителей оппозиционных партий. Причем мандаты разделились между христианскими демократами и оппозиционными коммунистами в пользу последних.

По информации председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, трое избранных кандидатов от оппозиции – члены партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), пятеро – кандидаты от партии «Справедливый мир» (ранее Партия коммунистов Белорусская), один – представитель Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Ни представителей Партии БНФ, ни движения «За Свободу», ни других политических структур в этом списке не оказалось.

Виктор Бардюг, военный пенсионер, член БХД, Сидринский сельсовет, Кобринский район.

Александр Галькевич, врач «скорой помощи», член Партии левых «Справедливый мир», Барановичский горсовет.

Владимир Даропей, служащий банка, член Партии левых «Справедливый мир», Брестский райсовет.

Иосиф Матиюн, учитель, член Партии левых «Справедливый мир», Вилейский райсовет.

Виктор Михасёв, социальный работник, член БСДП (Грамада), Баранский горсовет.

Наталья Ришард, рабочая Минской ТЭЦ-5, член Партии левых «Справедливый мир», Свислачский поселковый совет, Минская область.

Наталья Солдатова, учитель, член Партии левых «Справедливый мир», Глыбовский сельский совет Речицкого района.

Алексей Тюльков, ветеран, член Партии БХД, Осиповичский райсовет.

Жанна Щербина, учитель, член БХД, Горецкий район.

– В нескольких случаях это была безальтернативная ситуация, – прокомментировал «Салідарнасці» результаты выборов лидер Белорусской партии объединённых левых «Справедливый мир» Сергей Калякин. – В двух случаях власти просто не смогли помешать, поскольку наши кандидаты там – очень авторитетные люди. Например, в Барановичах это известный врач скорой помощи Александр Галькевич, который уже был депутатом местных советов в позапрошлом созыве. Его соперником был редактор правительственной газеты, которая выходит в Барановичах. Видимо, победа нашего кандидата там была такая оглушительная, что власти ничего не смогли поделать.

Почему из огромного числа новоизбранных депутатов местных советов лишь 9 оказались оппозиционными? По словам Калякина, большая часть из этих девяти побед относятся к «безальтернативным округам».

– Там же, где какая-то альтернатива была, никого от оппозиции власти не пустили. Просто была такая установка: «не пустить», – пояснил политик. – Не стоит анализировать количество избранных кандидатов от оппозиции: никакого отношения к реальным результатам или волеизъявлению белорусского народа это не имеет.

Сопредседатель партии БХД Виталий Римашевский уверен, что при наличии свободных выборов абсолютное большинство кандидатов БХД стали бы депутатами местных советов. Один из трёх победивших кандидатов и правда баллотировался на «безальтернативном участке, в двух других случаях победа была одержана в конкурентной борьбе».

– То, что три человека от нашей партии стали депутатами, говорит в первую очередь о том, что местные спецслужбы недоработали, – рассказал Римашевский «Салідарнасці». – И, конечно, это значит, что эти кандидаты имели большую поддержку от населения: более чем 90 процентов голосов на своих округах. Два эти фактора повлияли на то, что белорусская машина по фальсификации выборов на трёх этих людях дала сбой.

О том, что «выборы получились без выбора» говорилось немало и до, и во время, и, конечно же, после самих выборов. Таким образом, надежды Евросоюза на то, что местные выборы станут шагом в сторону демократизации, не оправдались, считает депутат Европейского парламента от Литвы, член комиссии по связям с Беларусью Юстас Палецкис, сообщает Deutsche Welle. По словам Палецкиса, несмотря на изменения в белорусском законодательстве о выборах, существенных перемен в ходе кампании по выборам депутатов местных советов не произошло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)