Общество
Галина НЕСТЕРЧИК, “Завтра твоей страны”

Белорусская лотерея: Игра в один карман

Сразу два громких события на лотерейном рынке Беларуси: принадлежащее «Президентскому спортивному клубу» ЗАО «Спорт-пари» получило лицензию на проведение электронных интерактивных игр «Спортлото 5 из 36», а в Бресте за незаконную продажу лотерейных билетов был уволен со службы инспектор ГАИ: он предлагал купить лотереи нарушителям ПДД. Что происходит в игорном секторе, разбирались эксперты «Завтра твоей страны»

Бизнес прибыльный, значит, государственный

В последние годы в Беларуси наблюдается лотерейный бум. Эксперты подсчитали, что сегодня едва ли не каждый третий белорус становится участников всевозможных лотерейных розыгрышей. Играют взрослые, дети и даже целые коллективы.

В Государственном реестре национальных лотерей, подведомственной структуре Министерства финансов, зарегистрировано более 30 различных видов денежно-вещевых лотерей. Все операторы, занимающиеся данным бизнесом – принадлежат различным государственным структурам. Самые успешные – РУП «Национальные спортивные лотереи» (учредило Министерство спорта и туризма), унитарное предприятие «Белорусские лотереи» (Комитет по ценным бумагам при Совете Министров). В 2006 году «Белорусские лотереи» специальным указом президента были переданы Управлению делами президента.

РУП «Национальные спортивные лотереи» проводят игру «Суперлото», УП «Белорусские лотереи» играют с населением в «Ваше лото» и «Спортлото».

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)