Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Белорусская компания инвестирует 12 миллионов евро в латвийский завод

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс и владельцы компании Ultraplast  EU дали старт одному из крупнейших промышленных производств с белорусским капиталом, которое появится на территории Латвии.

На прошлой неделе они в торжественной обстановке заложили  капсулу с посланием в основание нового предприятия в Вентспилсском свободном порту.

Здание для него сооружается администрацией порта, в том числе на деньги  Европейского фонда регионального развития. Вклад европейской структуры  составляет 1,2 млн евро из 4,1 млн евро.

В свою очередь компания Ultraplast EU арендует эту недвижимость для размещения завода по выпуску поликарбонатных листов. Предприятие, в оснащение которого будет инвестировано 12 млн евро, планируется ввести в эксплуатацию через год. Его мощности рассчитаны сначала на выпуск 1,2 тыс. тонн листов в год, потом — 5 тыс. тонн. При полной мощности на нем будет занято около 50 рабочих.

Владельцами Ultraplast EU являются белорусские граждане Юлия Чернова и Сергей Тимофеев.

Как рассказала на церемонии начала строительства Юлия Чернова, компания Ultraplast EU была создана три года назад и занимается торговлей листовым пластиком.  По ее словам, было принято решение создать производство в Латвии, чтобы быть ближе к европейским покупателям.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(8)