Экономика
Анжела Сикамова, ”Ведомости”

Белорусская калийная компания увеличила цену контракта на поставки калия в Индию до 625 долларов

Эксклюзивный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» — Белорусская калийная компания (БКК) договорилась с индийской IPL о повышении цены на хлористый калий с 270 до 625 долларов за 1 т на период с мая 2008 г. по март 2009 г. В этот период БКК поставит в Индию 750 000 т калия.

Соглашение позволит БКК укрепить лидирующие позиции на индийском рынке, а IPL — получить долгосрочные контракты на поставку сырья, сообщила БКК.

Источник, близкий к компании, уверен, что повышение контрактной цены для Индии усилит позиции БКК в переговорах с Китаем. По его словам, сейчас контрактная цена с китайскими компаниями — около 170 долларов за 1 т. Переговоры о ее повышении компания безуспешно ведет с прошлого года.

Индийский рынок — второй по величине после китайского для «Уралкалия», компания отгружает туда около 480 000 т удобрений в год (9% от объема производства), говорит аналитик Альфа-банка Андрей Федоров. Компании удалось заключить контракт по цене намного выше ожидаемой, продолжает аналитик «Антанта капитала» Георгий Иванин. Он уверен, что китайским компаниям не стоит ждать цену контракта ниже 500 долларов за 1 т. Раньше дисконт контрактной цены к спотовой составлял около 150 долларов, а сейчас БКК заключила договор по почти спотовой цене, объясняет аналитик. В декабре БКК уже повысила цены на хлористый калий для Бразилии на 100 долларов до 500-510 долларов за 1 т. А на спотовых азиатских рынках 1 т калия стоит уже 650 долларов.

Но в РТС акции «Уралкалия» 20 марта подешевели на 3,29%. Индекс упал на 3,45%, говорит Иванин, но котировки «Уралкалия» могли отреагировать и на заявление премьер-министра Виктора Зубкова о планах ввести квоты на экспорт удобрений. Во вторник были введены пошлины на вывоз азотных и смешанных удобрений в 8,5%, а также на калийные — 5%.

Из-за угрозы сокращения поставок удобрений из России индийские производители предпочли зафиксировать цену, пусть и высокую, резюмирует Федоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)