Общество

Белорусов заставят избавиться от лишнего багажа

В Беларуси с 22 декабря изменяется порядок ввоза некоторых категорий товаров и транспортных средств физическими лицами. Теперь граждане смогут беспошлинно ввозить лишь 35 кг вместо 50, зато количество спиртного увеличится в два раза.

Данное положение предусмотрено указом №503, который утверждает Положение о льготном порядке перемещения товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.

Как сообщили ”БЕЛТА” в Государственном таможенном комитете, согласно положению, с 22 декабря будет уменьшена норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 50 до 35 кг стоимостью до 1 тыс. евро.

Без уплаты платежей можно также провозить 200 штук сигарет или 200 г табачных изделий, 5 ювелирных изделий, продукты питания: из стран СНГ с 1 июня по 31 октября — 30 кг на человека, в иной период — 5 кг, из других стран — 5 кг независимо от времени года.

А вот количество разрешенного для ввоза спиртного увеличивается вдвое. Теперь граждане смогут беспрепятственно брать с собой не 1, а 2 литра любых алкогольных напитков. Причем пиво будет относится к таковым только в том случае, если крепость его будет составлять 7 и более градусов.

Послабления наблюдаются и в плане ввоза мебели. Теперь она исключена из категории товаров, облагаемых таможенными пошлинами, налогами в безусловном порядке, и рассматривается как обычный товар для личного пользования.

Без уплаты таможенных платежей могут ввозиться в Беларусь бывшие в употреблении товары для личного пользования, согласно установленному положением перечню, ввозимые нерезидентами, независимо от их таможенной стоимости и веса, а также домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма.

А вот автомобилистам теперь придется пересмотреть свои «заграничные потребности».и Беспошлинно можно ввозить лишь так называемый "запас автомобилиста". В него входят: знак аварийной остановки, домкрат, два противооткатных упора, запасное колесо, ручной инструмент для снятия и установки колес, трос, 5 ламп для внешних световых приборов и плавкие предохранители. Все остальные запчасти будут облагаться таможенными платежами. Причем под ними понимаются любые части, агрегаты и принадлежности к транспортным средствам, а также шины, как новые, так и бывшие в употреблении.

Из перечня товаров, облагаемых таможенными пошлинами, налогами при ввозе исключены пылесосы, видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура.

Из категорий транспортных средств, в отношении которых сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов исчисляется в зависимости от года выпуска и объема двигателя, исключены мопеды и мотороллеры, т. е. транспортные средства, объем двигателя которых составляет менее 50 куб.см. При их ввозе необходимо будет уплатить единую ставку — 50 евро.

Из категории транспортных средств, которые могут ввозиться по единой ставке в льготном порядке, исключаются пассажирские микроавтобусы.

Новый документ также предусматривает увеличение ставок таможенных пошлин на некоторые категории товаров. В частности, в два и четыре раза соответственно до 4 евро за 1 кг повышены ставки на строительные материалы и сантехническое оборудование. На газовые и электрические кухонные плиты, вытяжки, кухонные комбайны, микроволновые печи ставки выросли примерно на 15-25 евро. На остальные группы товаров они сохранены.

Помимо этого, положение предусматривает упрощение ввоза товаров для личного пользования для резидентов Беларуси, проживающих за границей, и лицам, переезжающим в республику на постоянное место жительства. Изменились также условия ввоза второго в течение года транспортного средства. При обложении таможенными пошлинами и налогами ювелирных изделий будут применяться единые ставки. Кроме того, будет разрешена пересылка алкогольных напитков и табачных изделий в международных почтовых отправлениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)