Белорусов заставляют извиняться на видео за комментарии о миграционном кризисе

А правитель пообещал решить проблему с мигрантами до Нового года.

За неправильные, по мнению силовиков, комментарии в адрес мигрантов белорусов вынуждают извиняться на видео. Сюжет про «информационную войну, которую устраивают виртуальные эксперты», с четырьмя показательными раскаяниями вышел на государственном телеканале «Беларусь 4 Гомель».

Как подметили СМИ, скрины, которые мелькают в записи, указывают на региональный паблик социальной сети ВКонтакте. Авторов некоторых комментариев прямо с работы вызывали в милицию и настойчиво предложили записать на видео извинения. Кого-то после отпустили, кого-то задержали на трое суток или дали штраф.

Хотя в сюжете и утверждается, что авторы комментариев были «готовы призывать к массовому унижению людей с другим цветом кожи», оскорблений либо нецензурных выражений эти записи не содержат. Большинство комментаторов, например, поддержали мысль о том, что лучше вернуться на родину, чем замерзать на чужой границе.

Тем временем Александр Лукашенко в интервью директору информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву признал, что договоренности о гуманитарном коридоре для мигрантов нет, и проблему придется решать белорусским властям. Правитель упомянул свой телефонный разговор с Ангелой Меркель:

— Я ей сразу сказал, в конце уже, дважды повторил: я буду стараться решить эту проблему до Нового года, потому что она нам не нужна. Люди болтаются то в Минске, в Гродно и прочее. Знаете, как реагирует население. Мы будем просить этих людей, которые законно у нас находятся по туристической визе в гостинице и прочее, чтобы они вернулись обратно, потому что гуманитарного коридора не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(48)