Общество
Илья Горин

Белорусов развеселило «посвящение» в пираты: «Берем на абордаж Microsoft!»

Беларусь оказалась на первом месте в рейтинге самых «пиратских» стран. Форумчане отреагировали.

В среднем на одного белоруса приходится 284 посещения пиратских интернет-площадок в год, и это самый высокий показатель в мире. Такие данные приводятся в отчете за 2016 год компании Muso, которая занимается разработкой технологий для борьбы с пиратством, сообщает 42.TUT.BY.

Аналитики компании проанализировали общее количество визитов на сайты с пиратским контентом из 127 стран мира, а после подсчитали отношение этого показателя к интернет-аудитории страны. В расчет брали только государства, в которых больше миллиона интернет-пользователей.

Беларусь заняла первое место в рейтинге с показателем в 283,83 визита на душу населения. Следом за ней — Литва, Грузия, Украина и Латвия.

На выходных новость стала одной из самых обсуждаемых на открытой дискуссионной площадке talks.by. Пользователи, в основном, с юмором (чаще грустным), отнеслись к лидерству страны в «пиратском» рейтинге, при этом подняв в обсуждении и истоки проблемы – социально-экономические. Предлагаем избранное.

«Ну хоть где-то мы на первом месте».

«Ой, да мы везде на первом месте. По алкоголю, самоубийствам, свободе слова. Все по Джорджу Оруэллу».

«Если в наших государственных структурах пиратское ПО стоит, то о чем можно говорить?».

«Пираты Минского моря».

«Зачем платить за то, что лежит бесплатно?».

«Раз что-то попало в интернет, должно быть уже бесплатно. Я плачу за трафик и этого достаточно».

«Платить — это чуждое нашему менталитету понятие:)».

«Почему я должен платить европейскую цену, в то время как мой труд оплачивается по белорусским меркам? Не говорите, умоляю, что это европейские блага... Мы тоже в центре Европы».

«Йо-хо-хо! Бутылку рома мне! Берем на абордаж Microsoft».

Примечательно, что на этой неделе тема пиратства была в тренде обсуждений и в Рунете. Поводом стало появление оппозиционера Алексея Навального в выпуске своей программы «Навальный LIVE» в новом имидже — с пиратской повязкой на правом глазу, который сильно пострадал 27 апреля после нападения с зеленкой.

«Тысяча чертей» Навального

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)